О чем знали древние?

О чем знали древние?Советы бывалого

О том, что специи способны лечить

За окном неуютно и холодно, настроение приближается к отметке «ноль». Чем себя порадовать в зимний вечер, как согреть тело и душу? Очень простовкусным ужином, щедро приправленным травами и пряностями. Мы их еще называем специями, поскольку блюду они придают особый, а то и специфический вкус.

¦ КАРДАМОН

Кардамон является популярным компонентом чайных сборов, и это не удивительно, ведь он помогает в работе двум важнейшим системам организма: желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой. Ежедневная доза -1-3 измельченные коробочки кардамона.

¦ ШАФРАН

Шафран весьма полезная специя. При регулярном употреблении в пищу шафран очищает кровь, помогает в восстановлении печени и оздоровлении организма в целом. Но, несмотря на свою древность и ценность, нужно быть осторожным при употреблении шафрана. Избыток этой благородной специи может полностью испортить вкус блюда.

¦ БАДЬЯН

Звездчатый анис, или бадьян, обладает разносторон­ним положительным воздействием. Он отлично помогает при воспалениях мочевого пузыря, почек, он способству­ет вымыванию песка из мочевыводящих путей и нормали­зует работу печени. Еще бадьян может использоваться при кашле. Но, употребляя бадьян, стоит учитывать, что его семена обладают слабительным эффектом. Еще звездчатый анис используют в косметических средствах для ухода за кожей, бадьян придает коже упругость и повышает ее тонус.

¦ МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

Мускатный орех обладает хорошей тонизирующей способностью и еще он прекрасно стимулирует и активи­зирует работу пищеварительного тракта. Регулярно упо­требляя в пищу мускатный орех, можно отметить улучше­ние иммунитета и укрепление нервной системы.

¦ ВАНИЛЬ

Ваниль является отличным сочетанием природного антиоксиданта, антидепрессанта и антиканцерогена. Ва­ниль способна оказывать помощь при судорогах, воспа­лениях, нервном возбуждении и ревматоидном артрите. На этом ее особенности не заканчиваются. Ваниль со­действует снижению кровяного давления и стимулирует работу мозга. Но, к сожалению, ваниль может вызывать аллергическую реакцию.

¦ ИМБИРЬ

Имбирь «специализируется» на проблемах пище­варения. Если после еды ощущается тяжесть в желудке, то имбирный чай поможет уменьшить дискомфорт. Для этого чайную ложку измельченного имбиря нужно кипя­тить около 40 минут в 0,5-0,75 л. воды.

¦ ГВОЗДИКА

Помогает в укреплении иммунитета и предупреждении простудных заболеваний. Аромат гвоздики помогает рас­слабиться и восстановить душевные и физические си­лы после стресса. Также отмечено положительное воз­действие гвоздики на память человека.

¦ КОРИЦА

Корица обладает тонизирующим и антисептическим свойством. Корицу можно назвать приправой «широко­го спектра действия». Ее положительный эффект от­мечен при лечении проблем мочеполовой сферы, еще корица полезна при ОРВИ, гриппе, почечных и пече­ночных коликах, зубной боли и усталости в мышцах. Регулярное употребление корицы способствует норма­лизации сахара и холестерина в крови. Отмечается ее антидепрессивное воздействие при стрессах и нервном напряжении.

Однако прежде чем постоянно использовать пряности, проконсультируйтесь со специалистом.