Кирилл Гоц: «Хочу служить людям!»

Кирилл Гоц: «Хочу служить людям!»Стипендиаты мэра

Будущий полицейский получил первую награду

> Двадцати лучшим белгородским студентам вручили сертификаты на получение именных стипендий мэра города. С этого номера мы начинаем цикл рассказов о талантливых и активных молодых людях областного центра. Знакомьтесь, Кирилл Гоцкурсант БЮИ МВД России им. ИЛ. Путилина: дипломант II степени конкурса ораторского мастерства «Я хочу рассказать о», дипломант I степени в номинации «Виват, студент!» за достигнутые успехи в хореографии, лауреат II степени в номинации «Театр».

С самого детства Кирилл мечтал стать таким, как его отец. Андрей Петрович Гоц, офицер в отставке, за плечами которого 27 лет выслуги и огромное количество го­сударственных и ведомственных наград, всегда был для него примером.

— Мой папа прошёл суровую школу со­ветской милиции, начинал с сержанта, дослужился до подполковника полиции. Ушел в отставку в должности начальника оперативной службы УФСКН России по Белгородской области. Он часто уходил на работу, когда я ещё спал, а приходил, когда я уже спал, и так каждый день, без выходных. Несмотря на такой плотный график, отец всегда находил время для меня и для моего старшего брата. Он нас поддерживает абсолютно во всех стрем­лениях и начинаниях, наставляет и гор­дится всеми успехами, поэтому эта вер­шина — во многом его заслуга, — поделился с нами Кирилл.

Учится Кирилл Гоц на третьем кур­се факультета подготовки дознавателей Белгородского юридического института. В учебном заведении прочно занял пози­цию лидера: активно участвует в учебной, научной, творческой и спортивной жиз­ни института, о чем свидетельствуют его многочисленные награды. На протяжении девяти лет Кирилл профессионально занимался в одном из лучших танцевальных коллективов нашего города «Мариданс». Но после одиннадцатого класса успешный танцор выбрал все-таки профессию поли­цейского. Так как убежден, что это самое нужное и полезное дело.

— Я всегда думал, все проблемы между людьми от того, что никто никому не помо­гает. Сотрудник полиции — это тот человек, который может и должен помогать всем в любой ситуации. Когда в жизни человека случается несчастье, связанное с ущем­лением или нарушением его законных прав и интересов, он обращается имен­но в полицию. Я хочу помогать людям, делать это честно и искренне. Тогда наш родной город станет ещё лучше. Кстати, в последние годы престиж профессии вы­рос, что радует меня. Я сделал правиль­ный выбор, — признался стипендиат.

Именную стипендию мэра Белгорода одаренный студент получил за совокуп­ность своих достижений в учебе и обще­ственной деятельности, участие и победы в различных конкурсах. Сам Кирилл убеж­ден, что молодые люди должны постоян­но искать себя в чем-то, выделяться среди толпы, не сидеть на месте сложа руки и не плыть по течению.

— Получая свою первую награду из рук мэра города, чувствовал одновремен­но трепет и гордость за то, что я вхожу в число тех счастливчиков, которые были удостоены такой чести. Во время церемо­нии награждения Константин Алексеевич ответил на все наши вопросы, рассказал о новых путях развития плана «Город для молодежи», отметил, что все нахо­дящиеся в зале студенты являются теми людьми, на которых можно положиться в будущем. Было приятно это слышать, — по­делился Кирилл Гоц.

Персональная стипендия мэра Белгорода присуждается с 2012 года. По итогам 2016-го конкурсный отбор проходили более 100 активных и успешных претендентов. Выбраны были 20 лучших — это студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Среди них — победители олимпиад, конкурсов различных уровней, от городских до международных, авторы научных статей, общественные активисты, спортсмены и музыканты. С января по май и с сентября по декабрь 2017 года они ежемесячно будут получать материальное поощрение в размере двух тысяч рублей.

Мария СКОКОВА