Жизненное кредо — помогать людям

Жизненное кредо - помогать людямПризнание

Мы продолжаем рассказывать о белгородцах, занесенных на Доску почета

В номинации «Лучший работник организации социального обслуживания» победила Ольга Емельянова, начальник отдела по оказанию адресной социальной помощи муниципального бюджетного учреждения «Центр социальных выплат».

Cрочно нужны продукты питания, одежда для детей, пособия по уходу за пожилыми или одинокими родственниками — в центр социальных выплат ежедневно обращают­ся сотни горожан со своими проблемами. Выслушать и помочь — главная задача со­циальных работников этого учреждения. В отделе работают четырнадцать сотрудников. Руководит ими Ольга Емельянова, спе­циалист с 22-летним стажем. Именно она и была удостоена звания «Лучший работник организации социального обслуживания». После школы Ольга Ивановна окончила строительный колледж, какое-то время ра­ботала технологом производственного обо­рудования на одном из заводов Белгорода. В отдел по оказанию адресной помощи Центра социальных выплат пришла в 1995 году. Получила второе высшее образова­ние в Белгородском государственном уни­верситете по специальности «Менеджер». Сегодня она уже начальник отдела.

— Люди, которые к нам приходят, — мало­обеспеченная категория граждан, оказав­шиеся в трудной жизненной ситуации. За год отдел принимает около пяти тысяч че­ловек. Моя задача — координировать рабо­ту всех моих сотрудников, следить, чтобы каждый обратившийся к нам белгородец получил необходимую помощь, — расска­зала нам лучший работник организации социального обслуживания города. — Мы выслушиваем проблемы горожан, прини­маем у них документы и отправляем их для дальнейшего принятия решения в специ­альную межведомственную комиссию. По­могаем и в сборе документов. Посетителей я принимаю и сама. По словам Ольги Еме­льяновой, на работе им зачастую приходит­ся быть настоящими психологами, ведь в первую очередь горожанам необходимо по­мочь словом, а потом уже делом.

— Люди приходят к нам со своей болью, многим некуда больше идти. Мы выслуши­ваем их и оказываем помощь. Знаете, очень приятно, когда они уходят от нас довольны­ми. Признаюсь, мне нравится моя работа, -поделилась с нами Ольга Ивановна.

За годы трудовой деятельности ее не раз награждали почетными грамотами и дипломами, есть и благодарность от мини­стра труда и социального развития России Максима Топилина.

Мария СКОКОВА