Выведут из тени

Проект

Налоги от сдачи жилья в аренду направят на благоустройство дворов

Правительство Белгородской области предлагает принципиально новый подход к контролю рынка аренды жилья. На его очередном заседании был представлен соответствующий проект, где прописан новый механизм выявления собственников, сдающих жилье без уплаты налогов, и схема целевого расходования собранных средств на благоустройство дворовых территорий.

Как было отмечено, в прошлом году от налога на аренду жилья областная казна получила около 14 млн рублей. В регионе более двух тысяч собственников официально зарегистрировали свои дохо­ды от сдачи квартир, но не все так от­ветственны. Согласно новому проекту, за два предстоящих года количество декла­рантов должно увеличиться в четыре ра­за. Следовательно, вырастут и налоговые отчисления. Их планируют направлять на благоустройство дворовых территорий.

Заниматься выявлением теневых сде­лок по аренде теперь будут не только на­логовики совместно с полицией, но и те, кто ближе всего к самим собственникам, — управляющие компании и ТСЖ, а конт­роль будет у органов местного самоуправ­ления.

Муниципалитеты совместно с УК и ТСЖ возьмутся и за рыночную цену аренды жилья: проведут мониторинг, определят ее фиксированный минимальный размер, поскольку указанные суммы в налоговых декларациях зачастую занижаются соб­ственниками.

Мэр Константин Полежаев сообщил, что в Белгороде запустили проект по лега­лизации рынка в конце 2016 года.

За короткий промежуток времени городские власти выявили 3176 собственников, которые предположительно сдают жильё. 498 собственников уже задекларировали договоры найма, вследствие чего им начислили 4,7 млн рублей НДФЛ.

— Это абсолютно правильный и очень важный проект в поддержку благоустрой­ства. Самое главное здесь, что мы можем стимулировать управляющие компании на полное выявление всех нелегально сдава­емых квартир, — отметил градоначальник.

Есть еще один проблемный момент, который предстоит решить с помощью нового проекта. Речь о нелегальном пре­бывании в регионе иностранных граж­дан. Только в прошлом году в их отно­шении было выявлено более 500 право­нарушений.

Тамара ТИХАЯ