Васильев день и Щедрый вечер

Васильев день и Щедрый вечерПраздник

Новый год и Рождество позади, но на этом январские праздники не закончились: на дворебольшие зимние Святки. И сегодняодин из самых главных святочных вечеровЩедрый вечер, или Щедровки.

С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир и повсюду слышались щедровальные песни.

Хозяйки готовили множество снеди, чтобы хватило угощений для всех знакомых и соседей, зашедших в го­сти. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Среди обильного празд­ничного угощения непременно находилось место блю­дам из свинины. Наши предки считали, что кушанья из свинины символизируют богатый урожай и плодородие. Перед щедрым пиром, как заведено, нужно было пове­селить народ. Колядовщики подходили к дому или к со­бравшимся на улице людям и пели: «Щедрый вечер! До­брый вечер!».

Затем начинали «коляду томить», то есть выпраши­вать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что «шли из да­лека», «у козы ноги болят»… Набрав мешок гостинцев, колядовщики расходились.

По церковному календарю 13 января — Васильев день, когда чествуют святителя Василия Кесарийского -богослова, жившего в IV веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также автор­ство множества проповедей. Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Также в Васильев вечер принято было стряхи­вать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью следова­ло следить за погодой: если ветер дул с юга, это означа­ло жаркий и благополучный год, если с запада — к изоби­лию молока и рыбы, с востока — к урожаю фруктов и ягод.