Счастливая звезда вдохновенья, или Возвращение в Белгород

Счастливая звезда вдохновенья, или Возвращение в БелгородВстречи с композитором

> 70-летию композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Крым Вячеслава Боброва в Белгородском литературном музее посвящена выставка «Поверьте счастливой звезде вдохновенья».

В экспозиции выставки — нотные сборники, фотографии, компакт-диски с концертными и студийными аудио-и видеозаписями песен, памятные сувениры, награды, газетные публи­кации, афиши, программы темати­ческих авторских вечеров и концертов. Экспонаты отражают яркую и насы­щенную творческую биографию ком­позитора, которая началась в запо­лярном Североморске, затем продол­жилась в Симферополе, а теперь — в Белгороде.

Вячеслав Яковлевич Бобров ро­дился в 1946 году в Магнитогорске. Окончил в Симферополе музыка­льную школу и музыкальное училище, теоретико-композиторский факуль­тет Харьковского института искусств. Непродолжительное время препо­давал в Белгородском музыкальном училище, а затем служил на Север­ном флоте музыкальным руководи­телем военного ансамбля. После служ­бы 25-летний музыкант остался жить в Североморске. Возглавлял твор­ческое объединение «Композиторы Заполярья», более четверти века преподавал теоретические дисцип­лины в музыкальной школе и школе искусств, руководил вокальным ан­самблем «Школьный причал», изби­рался депутатом городского Совета, работал корреспондентом в газете Краснознамённого Северного флота «На страже Заполярья», где почти тридцать лет вёл рубрику «Хроника ку­льтурной жизни».

В Североморске родилась первая песня Вячеслава Боброва. Именно в Заполярье песенное творчество композитора — лирические произве­дения о Севере, Североморске, фло­те — получило широкое признание. Вя­чеслав Яковлевич не раз становил­ся победителем различных компози­торских конкурсов. В 1989 году его «Песня о Североморске» была отмече­на дипломом I степени на Мурман­ском областном конкурсе на лучшую песню о городах Заполярья.

Крым, куда он переехал жить в 1992 году, очень скоро стал источником вдохновения, а крымская тема- новой творческой доминантой. Вячеслав Бобров продолжил писать песни, но с особым интересом стал работать над романсом, обогащая его музыкальную палитру. Его песни, лирические мо­нологи, дуэты и романсы многие крымские коллективы и артисты охот­но включают в своей репертуар.

Многие десятилетия Вячеслав Яковлевич активно работает не только как композитор, но и как музыковед. Его статьи публикуются в различных

периодических изданиях. В творче­ском багаже композитора десятки кон­цертов, встреч. В 2007 году Вячеслав Бобров был удостоен звания «Засл­уженный деятель искусств автономной Республики Крым».

Вячеслав Яковлевич — обладатель коллекции автографов мэтров музы­кального академического искусства, певцов эстрады, актёров театра и кино, поэтов, мастеров хореографического искусства. Она начала формироваться еще в его студенческие годы в Харь­кове и пополняется по сей день. Уникальную коллекцию композитора видели жители Мурманска, Североморска, Белгорода, конечно же, Сим­ферополя. А ещё Вячеслав Бобров -создатель первого в Крыму «Домаш­него музея о семье».

С 2014 года он живёт в Белгороде. Горожане уже смогли услышать его песни в исполнении артистов белго­родской филармонии и ознакомиться с выставкой в литературном музее. Она продолжает работу, и мы с ра­достью расскажем посетителям об этом интересном человеке. А первый авторский вечер Вячеслава Боброва на профессиональной сцене в Белго­роде состоится 21 марта.

Наталья БУХАНЦОВА

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА В. БОБРОВА