Родители вновь сели за парты

Родители вновь сели за партыИм предложили побыть в роли выпускников

Необычное собрание прошло в Центре образования 1. В актовом зале представители городской администрации и управления образования ответили на вопросы, касающиеся выпускных испытаний.

Участие в собрании приняли родители выпускных классов православной гимна­зии, 9-го лицея, 4-й, 19-й, 47-й и 48-й школ. Именно их детям совсем скоро в этих аудиториях предстоит пройти проверку знаний.

«Это делается для того, чтобы роди­тели смогли увидеть, что такое пункт про­ведения экзамена, в каких условиях их де­ти будут сдавать экзамены. Вторая цель, которую мы ставимпознакомить роди­телей с особенностями проведения ЕГЭ в 2017 году. Ну и третья задачадать ро­дителям ответы на те вопросы, которые их сегодня волнуют», — рассказала Ольга Медведева, заместитель мэра по внут­ренней и кадровой политике.

Родителей интересовало, как будет ор­ганизован процесс сдачи ЕГЭ, какие до­кументы необходимо брать с собой и что делать, если ребенок заболел и не мо­жет прийти на экзамен. Кроме того, спе­циалисты дали практические советы, как правильно настроить ребёнка на экзамен, избавить от страхов и свести стресс к минимуму.

«Мы очень надеемся,что эти собрания позволят нам не только мотивировать родителей и детей на успешную сдачу ЕГЭ, но и повысить качество сдачи этого экзамена. Традиционно Белгород даёт очень хорошие показатели, у нас возрос­ло количество детей, набравших макси­мальное количество баллов», подчерк­нула Ирина Гричаникова, начальник уп­равления образования администрации Белгорода.

Затем родители полностью погрузи­лись в атмосферу сдачи единого госэкза­мена. Они прошли проверку металлоде-тектором на наличие запрещенных пред­метов. Также им показали, чем будут оснащены помещения на момент сдачи ЕГЭ, рассказали о действующем видео­наблюдении и о правилах заполнения бланков. Родители оценили условия положительно.

«Такие встречи нужно проводить, для родителей это сказывается очень благотворно. Очень понравилось выступ­ление психолога, где были даны различ­ные рекомендации для родителей, как се­бя вести, как настроить ребёнка, и в то же время мы познакомились со всеми до­кументами. Посмотрели, что действи­тельно страшного в этом ничего нет», — поделилась впечатлениями Елена За­мятина, мама выпускника лицея №9.

Родительские собрания в такой не­стандартной форме в Белгороде проходят во второй раз. Их организуют в семи учебных заведениях, в которых созданы пункты сдачи ЕГЭ.

НАПОМИНАЕМ:

В Белгороде работает «горячая линия» по вопросам единого госэкзамена, звонки принимают по телефонам: 35-64-73 и 32-42-96.

Ксения СОКОЛОВА