Подарки не брать!

Подарки не брать!Прокуратура разъясняет

ВОПРОС.

Хочу сделать подарок своему на­чальнику. Слышал, что государ­ственным служащим запрещено дарить и получать подарки. Так ли это?

ЕВГЕНИЙ

На вопрос читателя отвечает помощник прокурор города Белгорода Галина ЛЫСАК:

— Да. Это так. Напоминаю гражда­нам, а также лицам, замещающим государственные или муниципаль­ные должности, должности государ­ственной и муниципальной службы, а также работникам отдельных госу­дарственных и муниципальных ор­ганизаций о запрете на дарение и по­лучение подарков.

Получение подарков является на­рушением законодательства, созда­ет условия для возникновения кон­фликта интересов и влечет пред­усмотренную законодательством ответственность.

В статье 17 Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 № 79-ФЗ указано, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается получать в связи с ис­полнением должностных обязанно­стей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денеж­ное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транс­портных расходов и иные вознаграж­дения).

Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными ко­мандировками и с другими официаль­ными мероприятиями, признаются соответственно федеральной соб­ственностью и собственностью субъ­екта Российской Федерации и пере­даются гражданским служащим по акту в государственный орган, в ко­тором он замещает должность граж­данской службы, за исключением слу­чаев, установленных Гражданским кодексом России.

Однако гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприяти­ем, служебной командировкой или другим официальным мероприяти­ем, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Фе­дерации. Аналогичные нормы рас­пространяются на лиц, замещающих государственные или муниципаль­ные должности, должности муници­пальной службы, а также на работ­ников отдельных государственных и муниципальных организаций.