От Бремена до острова Буяна

От Бремена до острова БуянаУтренники

На новогодних каникулах тысячи ребятишек побывали в сказке

Не зря говорят: большинство наших светлых и теплых воспоминаний родом из детства, поэтому именно для малышей к новому году взрослые стараются создать атмосферу волшебства со сказочными персонажами, яркими костюмами, шуршащими пакетами конфет. В Белгороде во всех учреждениях культуры в конце прошлого года и начале нынешнего показали праздничные программы.

В детской школе искусств №1 действо началось в фойе. Здесь празднично одетые мальчишки и девчонки встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, поиграли с ними и поразгадывали зимние загадки. И в самый разгар веселья внучка главного новогоднего вол­шебника была похищена! Вместе с Машей и Витей ребята соверши­ли путешествие в царство Кощея, чтобы освободить Снегурочку. На пути им встретились страшные, но очень обаятельные злодеи: Баба Яга в современной кожаной курт­ке, депрессивный Леший, вечно голодный Дикий Кот и, собственно, сам Кощей — жертва зубной боли. В пути они нашли много друзей: Печ­ку, Яблоньку, Старичка-Лесовичка. А победило, конечно же, добро!

На остров Буян перенесла ма­леньких зрителей Белгородская филармония. Артисты показали детям и взрослым свою версию сказки Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане» с прекрасной музыкой М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, П.Чайковского.

А гости Дворца детского творчества отправились… в Бремен! Перед началом сказки -традиционная интермедия с участием Деда Мороза и Снегурочки. Юные зрители смогли поучаство­вать в весёлых танцевальных конкурсах и хороводах. Затем у ёлки появились герои спектакля — бременские музыканты. Труба­дур, Осёл, Собака, Кот и Петух зазывали детей в зрительный зал. В это время на сцене царь-батюшка слушал капризы своей дочери. По сценарию, король решил устроить кастинг женихов для принцессы. В нём участвова­ли многие зарубежные певцы, но растопить сердце девушки смог только музыкант из Бремена. На сцене ГЦНТ «Сокол» ожила весёлая история по мотивам рус­ской народной сказки «По щучье­му велению». Её сюжет всем зна­ком с детства. Ленивый и добрый деревенский парень Емеля выловил говорящую щуку, которая го­това исполнить любые желания. Емеля проходит огонь, воду и медные трубы. Попадает и в под­водное царство, и в царство дра­кона, и во дворец Царя Гороха…

В преданья старины глубокой перенесли маленьких зрителей и в драмтеатре. Весёлые скоморохи разыграли сюжет ершовской сказки «Конёк-Горбунок» о том, как было у отца три сына… Младшего звали Иванушкой-дурачком, братья сме­ялись над его добротой и наивно­стью, обижали и обманывали. Но судьба подарила Иванушке верно­го друга и помощника ? чудесного Конька-Горбунка. Герои выдержали множество испытаний, совершили немало подвигов: побывали на небе, освободили от наказания Чудо-кита, поймали Жар-птицу. И наградой за смелость и доброту Ивану стала любовь прекрасной Царь-Девицы…

Представления показывали и в других учреждениях культуры, в микрорайонах, на площадях. Взрослые и дети веселились, по­пав в новогоднюю сказку, создан­ную белгородскими артистами.

Кира БОРИСОВА