О мире, любви и прощении говорил преосвященный Иоанн на двухчасовой пресс-конференции

О мире, любви и прощении говорил преосвященный Иоанн на двухчасовой пресс-конференцииОт первого лица

Это событие транслировалось в прямом эфире на сайте Белгородской и Старооскольской митрополии. Владыка Иоанн ответил на десятки вопросов, которые ему задали журналисты, блогеры и прихожане. Вопросы белгородцев принимали заранее в храмах и на различных Интернетресурсах. Всего поступило около ста вопросов.

О датах

Прежде всего, митрополит озвучил важные даты, кото­рые православные белгородцы будут отмечать в 2017 году. В числе ключевых — 350-летие Белгородской митрополии и столетие новомучеников, просиявших в земле Российской.

— Первые новомученики, как известно, были в октябре

1917 года, и мы прославляем их, и вместе с тем всем гово­рим, что необходимо примириться в памяти. Свой искупи­тельный подвиг совершили новомученики, и они молились за своих гонителей, как молился Христос: «Боже, прости их, они не ведают, что творят». И с этими словами принимали мученическую кончину, — рассказал владыка.

Отметил он еще одну дату — обретение мощей священно-мученика Никодима.

— Мы их обрели, когда строили здание митрополии. Это один из немногих новомучеников, чьи мощи обрела Русская православная церковь. Их не так много, — отметил Иоанн.

О каноническом преступлении

Глава митрополии прокомментировал инцидент, произо­шедший накануне Нового года в Магаданской епархии, когда местный архиепископ плеснул кипятком в лицо руководите­лю епархиальной пресс-службы, раздражённый тем, что ма­гаданский губернатор не расслышал слов сочинённого архи­епископом гимна. Пострадавший от действий архиепископа протодиакон Сергий Епифанцев — выпускник Белгородской духовной семинарии.

— Я не знаю подробностей, но если это действительно так, то это не по-христиански, — заявил митрополит. — Таких от­ношений не должно быть между архиепископом и священ­нослужителем, я этот поступок не понимаю. На это будет реакция священноначалия, этот случай будут подробно раз­бирать, это каноническое преступление.

О ювенальной юстиции

По словам митрополита Иоанна, сама идея защиты прав детей очень хорошая. Дети нуждаются в защите, но как бу­дет исполнена эта защита? Не повлечёт ли это рождение новых Павликов Морозовых, которые будут подавать в суд на своих родителей и лишать их прав?

— Такая практика, как на западе, неприемлема для России. Нельзя уравнять всех людей в психологическом, культурном и умственном восприятии происходящего: когда пытаются навязать мерила, которые на западе имеют успех, а для нас разрушительны. Мы не можем это воспринимать, — высказал свою точку зрения преосвященный Иоанн.

О церкви и интернете

Ещеоднойтемой, которую обсудили на пресс-конференции, стало отношение церкви к Интернету. Как подчеркнул митро­полит, сам по себе Интернет- только инструмент.

— К примеру, к нам обратились с Дальнего Востока с прось­бой помолиться о ком-то у мощей Иоасафа. И мы служим молебен у мощей Святителя Иоасафа, и это делается бес­платно. Это нормальное явление. Люди хотят, несмотря на далёкие расстояния, чтобы помолились о каких-то житейских ситуациях именно святителю Иоасафу. Интернет нам в этом помогает. Позволяет он и быть ближе к молодежи. Однако, помимо преимуществ, которые даёт Интернет, не стоит за­бывать и о его пагубном влиянии. Владыка подчеркнул, что крайне обеспокоен большим количеством сайтов или фору­мов, которые пропагандируют суициды.

По его мнению, важно чтобы интернет-сообщества больше обращали внимания на то, что позитивного проис­ходит в нашем обществе и больше обсуждали, как нам вы­строить отношения, чтобы побеждала любовь и мир был между людьми.

Полную версию видеоконференции можно посмотреть на сайте Белгородской митрополии и других Интернет-ресурсах.

Подготовили Алена САНИНА и Ирина ДУНАРЬ

ФОТО ЕЛЕНЫ СВИРИДОВОЙ