Назло Альцгеймеру

Назло АльцгеймеруПисьма читателей

Шахматыкак профилактика болезни

Болезнь Альцгеймеразаболевание нервной системы, ведущее к расстройству психики и прогрессированию слабоумия. Что ж, этому «модному» у пожилых людей недугу придется долго ждать, пока мычитатели и члены клуба любителей интеллектуальных игрупражняем мозги в модельной деловой библиотеке Белгорода.

Моя история как постоянной посетительницы деловой библиотеки — это, прежде всего, история члена клуба любителей интеллектуальных игр. Шахматы обожаю с детства, но из-за чудовищной занятости никогда не было возможности играть, сколько хотелось. Да и сейчас, на пенсии, возможность не всегда есть, но в библиотеке так тепло встречают и опекают. В клубе сложился замечательный коллектив, а во время игры — такая душевная обстановка, что ноги сами несут по понедельникам и четвергам, в 15.00, на Народный бульвар, 52а.

Игра в шахматы — напряженный умственный процесс, это не только гимнастика ума, но и духа. Я благодарна шахматам за то, что они помогают лучше узнать партнёра, а любимой деловой библиотеке — за то, что собрала нас — любителей и настоящих шах­матистов-для игры, общения и… профилактики болезни Альцгеймера. Ведь при дози­рованном подходе к игре можно смело говорить о таком явлении, как шахматотерапия, которая предотвращает атрофию мозга и старческое слабоумие.

Однако наш клуб — своеобразное пространство личностного общения не только на ниве настольных игр. Например, перед игрой мы делимся прочитанным или увиденным, наши «аксакалы» — жизненным опытом, поэты и художники — своими произведениями. Общение расширяет кругозор, следовательно, обогащает. А еще мы поём! Начиная от песен патриотических и военных, через застольные и — к романсам.

Не перестаю удивляться: дома у меня каждая минута на счету, а в библиотеке щедро и охотно «спускаю» три-четыре часа. Эти встречи заряжают позитивом на несколько дней и отвлекают от рутины. За интересной, наполненной событиями, долгой жизнью, за новыми впечатлениями — в библиотеку!

И пусть Альцгеймер подождёт.

Светлана СЕМЕНЮТИНА

ФОТО ИЗ АРХИВА БИБЛИОТЕКИ