Митрополит Иоанн: «2017 год должен стать годом примирения в памяти»

Митрополит Иоанн: «2017 год должен стать годом примирения в памяти»Православие

Белгородское духовенство подвело итоги прошедшего года

Одним из первых значимых событий наступившего года стал XXV съезд духовенства Белгородской епархии Белгородской митрополии. По сложившейся традиции он прошел в большом зале администрации города под председательством управляющего Белгородской епархией, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Кроме духовенства, в работе съезда приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Боженов, мэр Белго­рода Константин Полежаев, представите­ли научного и бизнес-сообщества, деятели культуры и искусств Белгородской области, волонтеры, представители общественных организаций и СМИ.

После молебна, который отслужил гла­ва Белгородской митрополии, к участникам съезда с приветственным словом обрати­лись К. Полежаев и С. Боженов. Мэр об­ластного центра сердечно приветствовал со­бравшихся и отметил, что в прошедшем году городские власти совместно с митрополией сделали немало добрых дел.

— Совместными усилиями в 2016 году был открыт православный детский сад «Влади­мирский». Школьники с большим интересом приобщаются к православной культуре на уроках, но главное, учатся сопереживать, любить и созидать. Среди стипендиатов мэра есть победители олимпиады именно по православной культуре, и это радует, — ска­зал Константин Полежаев.

Сергей Боженов в своем выступлении отметил, что наступивший год является знаковым.

— 2017 год объявлен президентом страны как Год экологии, и начинать его, несомнен­но, нужно с экологии души. И здесь власти и церкви есть над чем поработать. Также в на­ступившем году исполняется 350 лет со дня открытия Белгородской митрополии и 170 лет, как Белгород стал губернским городом. И эти события предстоит достойно отметить и осветить, — отметил депутат Госдумы.

Митрополит согласился с ним и выразил надежду, что Сергей Андреевич, активно включившийся в работу комитета по обра­зованию и культуре, сделает все возможное, чтобы дети нашей страны смогли в полном объеме познакомиться с православной куль­турой, а опыт Белгородчины по ее изучению в рамках школьной программы был распро­странен на всю Россию.

На территории области сегодня создано 27 благочиний, действуют 420 храмов, богослужения в которых осуществляют более 500 священников.

Все они вносят большой вклад в разви­тие православной культуры. Однако в насту­пившем году есть немало проблем, которые предстоит решать. Так, на 1 декабря 2016 года на Белгородчине появились на свет 15819 младенцев. По мнению митрополита, их могло быть значительно больше, если бы женщины не решились на прерывание бере­менности. В прошедшем году было сдела­но 3458 абортов. Это на 594 меньше, чем в 2015 году, но все равно, цифра большая. Привел владыка и цифру смертности -19748 человек, что превышает цифру рож­даемости.

— Если бы женщины не решились на аборт, количество родившихся превыси­ло количество умерших. Вот почему нам всем необходимо поддержать инициативу Патриарха Кирилла, который предложил запретить оплачивать аборты из средств медицинского страхования. Самое главное право человека — это право на жизнь, — ре­зюмировал митрополит.

Говорил он и о том, что священникам со­вместно с властью необходимо вести актив­ную работу по укреплению института семьи.

— Нам следует активизировать работу с сотрудниками ЗАГСов, чтобы священники проводили беседы с будущими брачующи-мися, готовили их к серьезному строитель­ству семьи. А то ведь что получается: 68% из заключенных браков распадаются. Если бы мы спасли эти семьи, то, как результат, увеличилась бы рождаемость, — сделал вы­вод владыка.

Привел он и интересный пример: гру­зинский каталикос — патриарх всея Грузии Илия II, чтобы увеличить рождаемость в стране, решил стать крестным отцом каждо­го третьего ребенка, появившегося в семье. Теперь он самый многодетный крестный отец, ведь у Илии более 14 тысяч крестни­ков. Каждые три года грузинский патриарх собирает их, беседует, учит, напутствует. По мнению главы Белгородской митрополии, это огромная мотивация к увеличению рож­даемости. Он предложил перенять опыт и высказал свое согласие лично крестить каж­дого третьего малыша, родившегося в бел­городских семьях. Не обошел стороной вла­дыка Иоанн и украинский вопрос. Он обратил внимание священников на необходимость чтения молитв за Украину, за прекращение братоубийственной войны и предложил ак­тивизировать работу приходов-побратимов.

Завершая доклад, митрополит еще раз напомнил, что наступивший год объявлен Годом экологии и призвал собравшихся про­должить работу по расчистке и освящению источников. А еще наступивший год он на­звал годом «нашего примирения в памяти».

Елена ВОЛОДИНА