Фронтовиком гордится город

Фронтовиком гордится городВетерану вручили награду

Ветеранская организация Белгорода недавно отметила тридцатилетний юбилей. И многие активисты ветеранского движения получили заслуженные награды.

Медали «За заслуги перед городом Белгородом» был удо­стоен и ветеран Великой Отече­ственной войны, участник Ста­линградской и Курской битв Петр Матвеевич Седнев.

Фронтовик стоял у истоков соз­дания ветеранской организации города, объединяя участников Великой Отечественной войны. А с 1988 по 1996 год был утверж­ден ответственным секретарем Совета ветеранов. Петр Матве­евич — частый гость в учебных заведениях Белгорода, охотно делится с подрастающим поколением воспоминаниями о своем боевом прошлом. Ведь о событи­ях тех лет ребята знают только по книгам и кино. А ветеран как живая легенда: за его плечами -героическая оборона Сталин­града и битва на легендарном Прохоровском поле. Старший лейтенант, командир взвода минометчиков Седнев попал на Сталинградский фронт в составе 80-й гвардейской дивизии. Они стояли насмерть на северной окраине города, превращенного в руины. В течение почти трех месяцев дивизия сдерживала натиск врага, по 8-10 атак еже­дневно. А потом дивизия пере­шла в наступление и уничтожила окруженную группировку против­ника. За участие в героической обороне города Петр Матвеевич указом Президиума Верховного Совета СССР награжден меда­лью «За оборону Сталинграда». А потом фронтовые дороги привели его на Белгородчину. Именно здесь произошла не­чаянная встреча старшего лей­тенанта Седнева и командира танка Т-34 Анатолия Ачкасова, впоследствии удостоенного звания Героя Советского Союза. Танкист был ранен, и миномет­чики помогали вытащить грозную машину из болота. Тогда Петр Матвеевич тоже получил ране­ние. А спустя годы фронтовики вместе работали в ветеранской организации города.

Петр Матвеевич Седнев и сейчас — член Президиума город­ского Совета ветеранов. Но по состоянию здоровья он не смог участвовать в торжественном собрании в честь юбилея. И его коллеги из городского Совета ве­теранов сами пришли к нему в го­сти. Заместитель председателя Анатолий Григорьевич Колесни­ков, члены Совета Галина Вла­димировна Ушакова и Людмила Георгиевна Соломаненко вручи­ли фронтовику заслуженную на­граду и поздравили с юбилеем ветеранской организации.

Анна БАРАБАНОВА