Благоустройство территории — забота ТОС

Благоустройство территории - забота ТОССамоуправление

Пожелания жильцов реализуются в жизнь

> Руководители территориальных общественных самоуправлений часто начинали свою общественную деятельность в качестве председателей совета дома. Накопленный опыт, а также завоеванный у горожан авторитет позволили им со временем решать вопросы большего масштаба. Примером тому является Эдуард Шиловпредседатель совета кооперативного дома по проспекту Богдана Хмельницкого, 142, который летом 2014 года возглавил ТОС «Центральный-1».

Эдуард Яковлевич, в прошлом году ТОС «Центральный-1» стал одним из победителей муници­пального конкурса по развитию территорий «Наш Белгород. Наша инициатива». Какой проект был вами предложен на рассмо­трение взыскательного жюри? В границах нашего территориального общественного самоуправления находят­ся четыре пятиэтажных дома по пр. Бог­дана Хмельницкого, 136, 138, 140 и 142, в которых проживают в общей сложности около тысячи человек. Здания расположе­ны на участке земли, который имеет зна­чительный уклон. До недавнего времени пройти к ним со стороны ул. Некрасова в непогоду было проблематично — мешала непролазная грязь. Кроме того, дождевая вода стекала под подъезды и подтаплива­ла фундаменты многоэтажек. Мириться с такой ситуацией дальше было нельзя.

Активисты ТОС «Центральный-1» раз­работали план-схему водоотвода и пеше­ходных дорожек. Их предложение получило поддержку председателя территориально­го совета №17, депутата городского Совета Юрия Дьячкова. Реализовать задуманное удалось благодаря совпадению интере­сов жителей микрорайона, муниципалите­та и предпринимателей, которые недавно построили на сопредельной территории здание магазина. В итоге в 2016 году была выполнена ливневая канализация и про­ложены мощеные дорожки. Строительные работы велись под постоянным контролем активистов ТОС «Центральный-1». Отме­чу, что при реализации проекта не было убрано либо повреждено ни одно дерево.

Какую главную задачу в насто­ящее время, по Вашему мнению, должно решать территориальное общественное самоуправление?

В Белгороде в настоящее время на­считывается свыше четырехсот ТОС. У каждого из них свои особенности и прио­ритеты. Так, ТОС «Центральный-1» видит свое предназначение, в первую очередь, в благоустройстве междомовой территории.

Начали мы три года назад с приведе­ния в порядок старых деревьев, которые угрожали безопасности граждан и ухудша­ли условия проживания в многоэтажках. Пришлось проявить упорство и приложить немало усилий пока во всех дворах, вхо­дящих в границы нашего ТОС, была вы­полнена обрезка крон.

При этом из года в год продолжается озеленение наших дворовых территорий. В каждом доме живут несколько цветово­дов-любителей, которые безвозмездно, себе на радость ухаживают за клумбой или газоном. Назову лишь некоторых из них: Любовь Фесенко, Екатерина Тонких, Елена Шаповалова. Актив ТОС «Цен­тральный-1» старается оказать им все­мерную помощь и поддержку.

Второе направление деятельности ТОС: поскольку ни в одном из домов ка­питальный ремонт пока не проводился, стремимся обеспечить их нормальную эксплуатацию. Так, по инициативе руко­водства ТОС «Центральный-1» управля­ющей компанией РЭУ-4 (директор Анна Халилова) сооружены козырьки над не­сколькими подъездами, а также построе­ны два крыльца.

Эдуард Яковлевич, расскажите, пожалуйста, о планах террито­риального общественного само­управления на текущий год.

Сейчас обсуждается возможность соз­дать между домами по пр. Богдана Хмель­ницкого, 138 и 140 сцену, которая станет местом для проведения народных празд­ников и встреч для всех жителей микро­района. Кроме того, на этой площадке в теплое время года смогут проводить со­брания активисты ТОС и члены советов многоквартирных домов.

Следует сказать, что хотелось бы обу­строить на территории общественного самоуправления также детскую и спор­тивную площадки. Однако для этого не­обходимы значительные финансовые ресурсы. Поскольку в наших домах три четверти собственников жилья — пенсио­неры с весьма скромными доходами, рас­считывать на существенную поддержку жильцов, увы, не приходится.

В чем Вам видится потенциал повышения эффективности де­ятельности территориального общественного самоуправления?

Руководители всех ТОС работают в тесном контакте с депутатом городского Совета. Ежемесячно мы собираемся на за­седании совета территории, где обсуждаем злободневные проблемы и совместно ищем пути их решения. Сдвинуть дело с мерт­вой точки, по-моему, было бы значительно проще, если предоставить народному из­браннику право непосредственно распо­ряжаться определенным фондом, который предназначен исключительно для реализа­ции перспективных инициатив по развитию территорий его избирательного округа.

Беседовал Павел ПЕРЕДЕРИЙ