Жизнь в кофейных тонах, или Встреча школьников с молодой писательницей

Жизнь в кофейных тонах, или Встреча школьников с молодой писательницейНовые имена

Ежегодно последняя неделя ноября на Белгородчине отмечается Днями литературы. В школах, библиотеках и учреждениях культуры проходят встречи с уже известными, полюбившимися белгородскому читателю авторами — В. Молчановым, В. Колесником, А. Дончаком. Писатели проводят презентации, творческие вечера и беседы. Наряду с уже хорошо знакомыми именами в литературе появляются новые.

Современные писатели — кто они? Это гении нашего времени или выс­кочки, которые хотят хоть как-то про­славить свое имя, недосягаемые вы­соты или обычные люди, которых мы встречаем каждый день? Каким они видят современный мир? Что нового пытаются принести своими произве­дениями?

В рамках Дней литературы сотруд­ники модельной библиотеки №8 ор­ганизовали для учащихся десятых классов гимназии №2 встречу с мо­лодой писательницей Элей Ош. Она — автор сборника рассказов «Кофейня «Трикотаж»: люди. Судьбы. Кофе».

Кофейня живет и дышит историями тех, кто каждый день приходит сюда с разными мыслями и мечтами.

Название сборника носит собира­тельный образ. В каждом городе есть такие кафе, где истории разных лю­дей витают в воздухе, словно арома­ты подаваемых здесь кофейных на­питков. Чьи-то терпкие, но приятные, словно капучино, чьи-то резкие, горь­кие и короткие, словно регуляр, а чьи-то — легкие и воздушные, как какао с зефиром.

На встрече молодая писательница поделилась своим опытом работы в эпистолярном жанре. Внимание ре­бят привлек рассказ «Влад. Чашка». Содержание было им близко — ведь речь идет о дружбе молодого чело­века и девушки, об отношениях, кото­рые рано или поздно происходят в жизни каждого. К сожалению, произве­дение заканчивается грустно, но чаще всего так и бывает в жизни.

Ольга РОСТОВСКАЯ Ирина ШИРЯЕВА

Фото Ольги Ростовской