Шедевры Третьяковки — в Белгороде

Шедевры Третьяковки - в БелгородеВернисаж

В художественном музее открылась выставка «От реализма к импрессионизму»

Это экспозиция из фондов Государственной Третьяковской галереи. В ней — 53 живописных полотна прославленных русских мастеров кисти.

Вот одно из них. На нем изобра­жен тихий солнечный день в начале лета. Неспешная жизнь будто бы провинциального города. Этюд к пейзажу «Московский дворик» Ва­силий Поленов написал из окна своей мастерской в 1877 году. Эта первоначальная работа мастера. Уже через год художник дополнит пейзаж: на втором варианте по­лотна, более известном широкой публике, появятся кухарка, ма­ленький мальчик и лошадь. Здесь же освещённый лунным светом Эльбрус работы Куинджи, утопающий в солнце яблоневый сад кисти Левитана, русская деревня в мо­розный день на полотне Дубовско-го. В основном на выставке пред­ставлена пейзажная живопись: 53 живописных полотна — словно экс­курс в историю искусства. Здесь вниманию посетителей предлага­ются работы, созданные в период перехода от реализма к импрес­сионизму. От 70-х годов XIX века до первых десятилетий XX: Перов, Репин, Шишкин, Серов, Коровин — работы выдающихся мастеров кис­ти можно увидеть воочию.

Выставка «От реализма к им­прессионизму» стала возможна бла­годаря поддержке спонсоров. Тре­тьяковская галерея на сегодня — одно из самых крупных хранилищ предметов национальной живопи­си. Для белгородцев увидеть под­линники шедевров изобразитель­ного искусства — настоящий пода­рок.

Увидеть работы выдающихся мастеров кисти все желающие смо­гут до 12 марта.

Татьяна КРАСИКОВА