Принят бюджет развития

Экономика

Депутаты городского Совета проголосовали за главный финансовый документ

> Проект бюджета областного центра на 2017 г. и на плановый период 2018-2019 г.г. рассмотрен на заключительной в этом году сессии Совета депутатов Белгорода.

С докладом по данному во­просу выступила заместитель ру­ководителя комитета финансов и бюджетных отношений Светлана Рулёва. Она подчеркнула, что при разработке главного финан­сового документа города за ос­нову был взят «консервативный» вариант прогноза социально-экономического развития Бел­города. «Принятие бюджета на три года позволит структурным подразделениям администрации города и муниципальным учреж­дениям заключать долгосрочные контракты, что повысит качество муниципальных закупок», — отме­тила Светлана Федоровна.

На рассмотрение депутатам был предложен проект бюджета, который на 2017 год предусма­тривает доходы в сумме 9 млрд 169 млн руб., а объём расходов -9 млрд 577 млн рублей. Таким образом, дефицит составляет 408 млн руб. (8,8 % от доходной части без учёта безвозмездных поступлений).

Светлана Рулёва констати­ровала: «Предложенная концеп­ция бюджета городского округа на 2017 г. и плановый период 2018-2019 г.г. является достаточ­но реалистичной. Она отвечает сегодняшним требованиям и спо­собствует дальнейшему разви­тию областного центра».

Депутаты приняли проект ре­шения, поддержав тем самым проект, который предложил коми­тет финансов и бюджетных отно­шений.

Мэр Константин Полежаев поблагодарил народных избран­ников за одобрение главного фи­нансового документа города.

— Несмотря на непростую эко­номическую ситуацию в стране, у нас всё же принят бюджет разви­тия. Мы сохраняем все социаль­ные обязательства и продолжаем заниматься развитием. В 2017 году будут построены школы (на 500 и 1 тыс. мест), а также детский сад на 350 мест. Продолжится благоустройство дворов и ремонт улиц. Принятый проект бюджета является максимально сбаланси­рованным, — сказал руководитель городской администрации.

Алиса БЕРЕЖНАЯ