Праздник из детства

Проект

Листая семейный альбом

Новый год – праздник детства и сказки. Это нарядная ёлка с разноцветными игрушками, мигающими лампочками и Дедом Морозом с мешком подарков. Конечно, мы порой об этом забываем. Механически идём в магазин, впопыхах покупаем подарки родне, выбираем платья или рубашки для корпоративов…

А помните, как было раньше? Обёрнутые в фольгу орешки, цепочки из цветной бумаги, натянутые по всей длине комнаты, дождик, свисающий с потолка, мама, надевшая своё лучшее платье одной рукой раскручивает бигуди, а другой помешивает оливье… Ну, конечно же, вы всё это помните! Накануне Нового года мы собрали детские фото и новогодние истории известных в Белгороде людей и делимся ими с вами, дорогие читатели!

Праздник из детства

Тимур Халиуллин, солист Белгородской филармонии (орган, карильон, клавесин):

— Новый год – семейный праздник, это известно всем. Сегодня, несмотря на расстояния, мы всей семьёй стараемся встретиться в Новый год и сделать фото под ёлочкой все вместе. В прошлый Новый год, к примеру, я внезапно, без предупреждения, приехал в свой родной город Ижевск в костюме Деда Мороза и сделал сюрприз! Было здорово! С наступающим Новым годом! Крепких семей, приятных встреч, доброго настроения и хороших фотографий!

Праздник из детства

Александр Щеглов, депутат Белгородской областной Думы шестого созыва, предприниматель:
— В детстве я очень любил новогодние утренники, на которые приходил в образе Кота в сапогах. У меня были красные штанишки, соломенная шляпа и нарисованные усы.

Праздник из детства

Андрей Зотов, актёр БГАДТ им. М.С. Щепкина:

— Мне здесь, наверное, лет 5. Я всегда очень любил новогодние утренники в детском саду, мне нравилось рассказывать стихи и танцевать. Помню, однажды мама мне смастерила будёновку из картона для какого-то танца, я очень этой будёновкой гордился. Новый год мы всегда встречали семьёй, но никаких подарков под ёлочкой мы с сестрой не искали – мне кажется, это всё-таки западная традиция. А нам если и дарили подарки, то просто вручали сами родители. Но моим детям подарки приносит настоящий Дед Мороз. Младшая дочка верит в него и очень ждёт. Хотя, если честно, мне кажется, и старшая верит, хотя ей скоро 18 лет. А если совсем честно, я и сам верю. Мне кажется, очень важно сохранить частичку детства в себе, веру в волшебство. Глядя на эту фотографию, я думаю: мог ли я предположить, что через много лет сам буду Дедом Морозом? Да никогда в жизни. А между тем я уже лет 17 работаю Дедушкой – и в детских садах, и домой к детям прихожу. Когда я вижу полные восторга и надежды на чудо детские глаза, я действительно верю, знаю, что я самый настоящий Дед Мороз.

Праздник из детства

Алексей Потапов, депутат горсовета, предприниматель:

— Новый год – это праздник детства! С тем незабываемым вкусом и запахом мандаринов, которые в годы моего детства были в страшном дефиците, но родители всё равно всегда умудрялись их доставать! А в подарках – конфеты «Гулливер»! Для сегодняшних ребят это, возможно, звучит смешно, вряд ли их можно обрадовать мандарином или конфетой… Повзрослев и начав заниматься бизнесом, я растерял ту атмосферу. Сейчас Новый год – это безумная суета и вечная нехватка времени. Но все равно я стараюсь оставить в жизни место чуду и как в детстве верю в Деда Мороза.

Праздник из детства

Лилия Каширина, директор школы-детского сада №44 г. Белгорода, активист регионального отделения ОНФ:

— Об этом празднике у меня осталось много воспоминаний. В детстве я ждала Новый год с восторгом и нетерпением. Очень любила процесс украшения ёлки. Помню коробку со стеклянными шарами, сосульками и разноцветной мишурой, огромную, как мне тогда казалось, красную с серебряными шариками звезду. И гирлянду, волшебную, переливающуюся разноцветными огнями… Праздновали весело, шумно, большими компаниями. А мы, дети, съев самое вкусное, на наш взгляд – оливье и «Наполеон», начинали импровизированный концерт. Моим коронным номером, часто даже с исполнением «на бис», была песня «Ромашки спрятались». Не совсем новогодняя, но очень уж душевная! А потом наступал счастливый момент: Дед Мороз оставлял нам подарки, те, о которых мы мечтали и ждали… Теперь, просматривая старый семейный альбом, я смотрю на свои фотографии девочки-снежинки или девочки-бусинки, и самые смешанные чувства переполняют меня: и радость, и грусть, и воспоминания о том беззаботном времени. И хочется как много лет назад стать девочкой-снежинкой, ожидающей сказку и чудо, которая верит, что Новый год – это самый-самый добрый и прекрасный праздник.

Праздник из детства

Владимир Мерзликин, начальник управления молодёжной политики администрации Белгорода:

— Для меня Новый год всегда был сказочным временем, временем чудес и радости! А благодаря моей маме у меня всегда был новый образ, который она создавала своими руками.

Праздник из детства

Вероника Васильева, актриса БГАДТ им. М.С. Щепкина:

— Я думаю, никакой дизайнерский наряд меня не приведет в тот восторг, который я испытывала в детстве, надевая на себя наволочку, или простыню, или просто кусок занавески, перешитый мамой и расшитый бусинами, пайетками и новогодним дождиком! И вот я уже Снежинка или Зима, Лисичка или Снежная Королева! А сколько счастья от надевания белых колгот и разрешения накрасить ногти маминым лаком с блестками!!! Прекрасные, теплые воспоминания…

Подготовила Алина Борисенко

Фото из личного архива респондентов