Покорение вершины

Знай наших!

Белгородские танцоры стали чемпионами мира по танцевальному шоу

В немецком городе Риза завершился XX чемпионат мира по танцевальному шоу.

Сборная России в общем зачёте заняла первое место среди 20 команд, обойдя в упорной борьбе Словению, которая традиционно является одной из сильнейших команд на мировых танцевальных пер­венствах. Не последнюю роль в этом сыграло заме­чательное выступление белгородских танцевальных коллективов.

Из 16 возможных золотых медалей россияне за­воевали 10 наград высшей пробы, также в активе российской сборной 4 «серебра» и 4 «бронзы». При этом больше всего медалей в актив россиян принесли белгородские танцевальные коллективы, в их активе 6 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

В чемпионате мира по танцевальному шоу-2016 участвовали более трёх тысяч спортсменов из 35 стран мира. Сборную России представляли 125 танцоров из восьми танцевальных клубов, в том числе, двух белгородских — «Мариданс» и «Сказка».

Надо отметить, что «Мариданс» побил своеоб­разный рекорд: за 20 лет проведения чемпиона­тов мира он стал первым российским коллективом, завоевавшим на нём четыре золотые награды од­новременно.

Среди воспитанников белгородского коллектива сильнейшими солистами в мире признаны Арина Якименко среди юниоров и Екатерина Иванова среди взрослых. Лучшим среди взрослых дуэтов признан дуэт Светланы Потрясаевой и Ольги Визовской.

СПРАВКА НБ

Балет «Мариданс» является восьмикратным чемпионом мира, также на его счету 7 серебряных и 5 бронзовых наград мирового первенства. С 2003 года коллектив входит в состав сборной России Общероссийской танцевальной организации по танцевальному шоу.

В декабре нынешнего года «Мариданс» отметит своё 18-летие, этому событию будет посвящен празд­ничный концерт и другие мероприятия.

Ася НАСТИНА