«Особое мнение»

«Особое мнение»Встреча

Между миром и войной

> В Белгородской универсальной научной библиотеке состоялась встреча с писателем Сергеем Бережным. Общение проходило в рамках Дней литературы на Белгородчине.

Сергей Александрович — судья, участ­ник боевых действий, волонтёр инфор­мационного агентства «ANNANEWS», секретарь Союза писателей России. Ли­тературную деятельность начал в 1980-е годы. Первоначально публиковался в жур­налах, альманахах и сборниках. Для его произведений характерна многоплано­вость и документальность. Он пишет о том, что сам видел и испытал.

В творчестве С. Бережного 1990-х годов следует отметить пронзительно трогательный рассказ «Прощание». История одно­временно проста и полна житейской му­дрости. Небезгрешный герой после смерти жены осознаёт, что именно она была пупо­виной, связывавшей его с жизнью.

В этот же период написаны юмористи­ческие провинциальные истории «Акция», «Бартерная сделка» и «Деликатная миссия».

В детективных рассказах «Тихая про­винция», «Повязка Фемиды», «И тем иску­пив» поднимаются вопросы долга, чести и справедливости. Автору интересен выбор героя в экстремальной ситуации. В книге «Сафари по уикэндам», удостоенной Боль­шой литературной премии России 2016 го­да, собраны повести и рассказы о челове­ке на войне. Их действие происходит на фоне конфликтов в Карабахе, Абхазии, Осетии и Чечне. А ещё эта книга — о нежной, трепетной и жертвенной любви.

Участников встречи интересовало всё — от международной обстановки до поэти­ческого творчества гостя. Сергей Алек­сандрович рассказал о своей командировке в Донбасс в 2014 году в составе группы из восьми российских доброволь­цев и волонтёров фрон­тового информационного агентства «ANNANEWS». События той команди­ровки легли в основу его повести «Тихая работа вежливых людей». Как сказал автор, многие из ребят, сопровождавших журналистов, уже погиб­ли. В память о них и на­писана эта книга, в пла­нах писателя — её дора­ботка и переиздание.

С книгами С. Береж­ного можно ознакомить­ся в отделе абонемента библиотеки.

Елена НЕМЧЕНКО