Музыкальный поединок

Музыкальный поединокСобытие

В Белгороде прошел первый международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»

> Учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений, студенты высших учебных заведений культуры и искусств из различных регионов России всю неделю демонстрировали свое мастерство в игре на различных музыкальных инструментах, а также в вокальном искусстве.

На конкурс было прислано 810 заявок. При­ехали и участники из других стран: Сербии, Из­раиля, Латвии, Беларуси и Украины. Инициато­ром проведения конкурса выступил начальник управления культуры области Сергей Курганский. Молодые талантливые музыканты соревновались в шести номинациях: «фортепиано», «струнно-смыч-ковые инструменты», «народные инструменты», «академический вокал», «вокальный ансамбль» и «оркестры, ансамбли». Оценивало молодых испол­нителей профессиональное жюри.

В минувший понедельник на торжественном откры­тии первого международного конкурса перед участни­ками выступили солисты Белгородской государствен­ной филармонии Наталья Пашун (сопрано), Евгений Григорьев (бас-баритон), Ирина Соколова (фортепиа­но), а также творческие коллективы и солисты факуль­тета исполнительского искусства БГИИК.

Отметим, что учредители и организаторы кон­курса — управление культуры Белгородской области и Белгородский государственный институт искусств и культуры. Главная цель проведения музыкального турнира — поддержка одарённых молодых музыкан­тов. По итогам конкурса всех участников наградили дипломами.

Мария ПОЛЕТОВА