Избыточная масса тела: вопросы и ответы

Избыточная масса тела: вопросы и ответыСлово специалисту

Хорошего человека должно быть немного

> Быть стройными и не набирать лишний вес сегодня мечтают не только женщины, но и мужчины. Чтобы достичь заветных форм, мы посещаем тренажерные залы, плавательные бассейны, занятия по йоге. Те, кому не удается достичь ощутимых результатов, вздыхают и говорят знакомое: «Хорошего человека должно быть много». Однако это знаменитое выражение утратило свою актуальность еще в конце прошлого столетия. Почему? Об этом сегодня рассказывает заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 7 Ирина Пипченко.

Ирина Григорьевна, почему хорошего человека на работе и дома — все это приводит к набору веса.

должно быть немного?

Современная наука доказала прямую зависимость избыточной массы тела и развития множества тяжелых заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ,) с 1980 года число лиц во всем мире, страдающих избыточной массой тела, более чем удвоилось.

Более 1,9 миллиарда взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес.

Что вызывает избыточную массу тела?

— Целый ряд факторов. Я хочу остановиться коротко на каждом.

Энергетический баланс

Для большинства людей избыточная масса тела связана с отсутствием энергетического баланса в организме. Вес будет неизменным, если количество калорий, которые человек получает с продуктами питания и напитками, равен энергии, которую орга­низм использует на поддержание жизнедеятельности и физическую активность. Постоянный баланс в те­чение долгого времени помогает поддерживать здо­ровый вес.

Гиподинамия

Сегодня все больше людей уменьшают свою фи­зическую активность. Для этого есть множество различ­ных причин. Одна из них — телевизоры и компьютеры. Если человек проводит за ними более 2 часов в день, то это может стать причиной появления избыточной мас­сы тела и ожирения. Кроме того, езда на автомобиле вместо ходьбы пешком, меньшая физическая нагрузка

Окружающая среда

Наша среда не всегда способствует здоровому образу жизни и может стать причиной ожирения. К примеру, от­сутствие доступных спортивных залов вблизи от дома ус­ложняет возможность повысить физическую активность. Перегруженный рабочий график, когда не остается вре­мени на занятия спортом. Высококалорийный рацион, когда количество потребленных калорий значительно превышает затрачиваемые. Реклама еды заставляет нас есть бесполезную, но калорийную пищу и набирать вес.

Гены

Исследования однояйцевых близнецов показывают, что гены оказывают значительное влияние на вес. Из­быточная масса тела и ожирение, как правило, пере­даются по наследству. Шансы иметь подобные пробле­мы намного больше, если один или оба родителя имеют лишний вес или страдают от ожирения.

Состояние здоровья

Нередко гормональные проблемы становятся при­чиной избыточного веса и ожирения. К ним относятся некоторые заболевания щитовидной железы, надпо­чечников, женских половых органов.

Лекарства

Некоторые лекарственные препараты, такие как кортикостероиды, антидепрессанты и препараты для предохранения от нежелательной беременности, могут спровоцировать набор веса, поскольку они могут замед­лять скорость, с которой организм человека сжигает калории, увеличивать аппетит, вызывать задержку лиш­ней жидкости в организме.

Возраст

С возрастом человек, как правило, теряет мышечную массу, особенно если у него снижается физическая активность. Если при этом не уменьшается потребление калорий, то с возрастом человек может набрать вес. К середине жизни увеличивается вес у женщин, не только из-за старения и образа жизни, но и из-за менопаузы.

Отсутствие сна

Некоторые исследователи считают, что чем меньше люди спят, тем больше риск набрать избыточный вес. У людей, которые спят 5 часов в сутки, например, гораздо больше шансов стать полными по сравнению с теми, кто спит 7-8 часов в сутки. Это связано с тем, что гормоны, которые высвобождаются во время сна, управляют ап­петитом и использованием организмом энергии.

Какие риски для здоровья несет избыточная масса тела?

— Избыточный вес — не косметическая проблема. Он значительно повышает риск развития многих заболеваний -сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний (главным образом болезни сердца и инсульт), нарушений скелетно-мышечной системы, некоторых онкологических заболеваний.

Как диагностируется лишний вес?

Наиболее распространенный способ узнать, есть ли у человека избыточный вес или страдает ли он от ожирения — определить его индекс массы тела (ИМТ). Индекс рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2).

По определению ВОЗ: ИМТ больше или равен 25 — избыточная масса тела, ИМТ больше или равен 30 — ожирение.

Как лечится ожирение?

— Успешным может быть только комплексный подход, который включает постановку правильных целей и изменение образа жизни. Совет: считайте калории, потребляемые с пищей, и их расход, употребляйте здоровую пищу — обезжиренные и нежирные молочные и кисломолочные продукты, постное мясо, рыбу, птицу, бобовые, фрукты и овощи свежие, замороженные или сушеные, проявляйте физическую активность, которая не только положительно скажется на уменьшении веса, но и уменьшит риск сердечно-сосудистых заболеваний, укрепит легкие и поможет им лучше работать, сохранит суставы в хорошем состоянии, улучшит сон.

Помните, что наше здоровье — в наших руках.

Записала Алена САНИНА