И каждый день по-своему был ярок!

Итоги года

2016-й запомнился многими важными и интересными событиями

Вот и уходит в историю еще один год. Для каждого из нас он был отмечен чем-то необыкновенным, своеобычным, запомнился важными событиями личного характера. Об этом – наш опрос на соседней странице. Но, кроме этого, каждый год отмечен особыми вехами и в жизни Белгорода. Город растет, изменяется, становится старше, а в чем-то ежегодно и молодеет.

Так чем же отмечен год 2016–й, каким останется в истории, чем запомнится?

В Белгороде открывались новые производства. Среди самых крупных – завод по производству обоев, линии по изготовлению мягких желатиновых капсул.

Преображаются, ремонтируются и благоустраиваются городские дороги. Новый облик обрели улицы Волчанская, Сумская, Орлова, проспект Ватутина… Важным подспорьем в развитии транспортной системы города стало обустройство новых развязок. Таких, как, например, в районе Ботанического сада, перекресток Губкина – Ватутина. Улучшилась пропускная способность магистралей, повысилась безопасность движения.

И каждый день по-своему был ярок!Продолжалась программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В уходящем году капитально отремонтированы 42 дома.

Причем каждый из них обрел и новый облик. Давно построенные, много лет стоявшие на городских улицах, здания сделались красивее и ярче, добавили новых красок в архитектурный облик Белгорода.И каждый день по-своему был ярок!

А трехлетняя программа благоустройства дворовых территорий вообще не имеет аналогов в городской истории. Всего в нее вошли 177 дворов. В 2016 году преобразились 75 из них.

Еще одним объектом, ставшим выразительным и ярким мазком в городской палитре является новая пешеходная зона на улице 50-летия Белгородской области, нашем Белгородском Арбате.

А кроме этого, уходящий год стал годом строительства сразу трех новых школ – в микрорайоне Новый-2, на улицах Есенина и Корочанской. Новое здание 24 –й школы уже распахнуло свои двери. Готова к открытию и 50-я школа на тысячу мест в одном из самых быстрорастущих и населенных микрорайоновх города. Под стать ему и сроки ее возведения – построена пятидесятая менее чем за год.

В этом году было открыто четыре детских сада, в том числе два муниципальных. В сфере образования неуклонно решаются сразу две важные проблемы: нехватка дошкольных учреждений и перевод всех школьников на обучение в одну смену.И каждый день по-своему был ярок!

Это год начала работы городского многофункционального центра, признанного по итогам 2016-го лучшим в регионе.

Ярчайшим событием года стало открытие зоопарка в Сосновке! Это лучший зоопарк в Черноземье и один из лучших России — 43 экспозиции животных, экзотариум, искусственное озеро.

И все это на большой территории, максимально ассимилированной в природную среду. Здесь сделано все, чтобы обитателям зоопарка было комфортно, а посетителям интересно.

Запомнится год и другими интересными событиями, некоторые из них приковали к Белгороду внимание и в других регионах России и за ее пределами. Это был год фестивалей. Два из них — Международный фестиваль мела «БелМелФест» и межрегиональный кулинарный фестиваль «Русская каша» — признаны лучшими туристическими событиями России.И каждый день по-своему был ярок!

Белгород – город Первого салюта и город воинской славы — помнит и о своем славном прошлом. Тридцатипятитысячное шествие «Бессмертного полка» по Гражданскому проспекту навсегда останется в памяти у участников и очевидцев этого величественного и проникновенного события. Впечатлила и реконструкция фрагмента одного из боев за освобождение Белгорода в августе 1943 года, впервые воссозданного минувшим летом.

Год 2016-й стал и годом многочисленных рекордов, которые были поставлены белгородцами и которые внесены в книгу рекордов России. Одна из героинь года – участница Великой Отечественной Мария Денисовная Колтакова. В 93 года она прыгнула с парашютом, а в 94 — поднялась на аэростате над Прохоровкой.И каждый день по-своему был ярок!

Заложена в 2016 году в Белгороде традиция проведения дней районов. Яркие, насыщенные, познавательные, они стали настоящими праздниками для горожан.

Запомнился год и спортивными победами и достижениями. Блестяще выступили на Олимпиаде в Рио наши боксеры. А белгородский тяжеловес Евгений Тищенко, ставший олимпийским чемпионом, навсегда вписал свое имя в историю мирового бокса.И каждый день по-своему был ярок!

Этот год показал открытость городской власти, команды, которая возвела в приоритет налаживание прочной, тесной и конструктивной обратной связи с жителями города. Образцом его стал портал «Активный горожанин», действенность которого по достоинству оценили уже многие белгородцыгорожане.

Завершается год 2016-й, уже стучится в двери год 2017-й. В Белгородской области он объявлен Годом качества, в России — Годом экологии. Это будет год решения новых задач и продолжения реализации десяти приоритетов, обозначенных в программе развития Белгорода. Сделано многое, но предстоит сделать еще больше. И всем вместе, и каждому по отдельности.

Личное счастье каждого из нас зависит от многих факторов. От здоровья, благополучия в семье, хорошего микроклимата на работе. И, конечно, от того, насколько удобен и комфортен для проживания наш город. А таким мы сможем сделать его только общими усилиями. И каждый новый год – это новый шаг в этом направлении. Мы поднимаемся вверх по лестнице, каждая пройденная ступенька на которой равна одному прожитому году. А название у этой лестницы – наша жизнь.

Юрий Андреев

Фото Бориса Ечина