Готовимся к беременности

Готовимся к беременностиСемья

Будущим родителям на заметку

> Большинство молодых пар, планирующих стать родителями, с недостаточной степенью ответственности относятся к данному этапу своей жизни. Ведь их здоровье и психоэмоциональное состояние, несомненно, скажется и на развитии ребенка, особенно в начале его жизни и внутриутробного развития.

Все чаще встречаются случаи неза­планированной беременности даже у пар, состоящих в браке. Такой подход являет­ся абсолютно неправильным. Ведь под­готовка к беременности — это длительный процесс, требующий от обоих будущих родителей ответственного отношения. Помните, что прегравидарный период (пе­риод подготовки к будущей беременности) следует планировать за полгода — год до наступления ожидаемой беременности. Проводить подготовку следует поэтапно. На первом этапе оба родителя должны пройти полное медицинское обследова­ние, включая анализы на инфекции, пере­дающиеся половым путем. При выявле­нии на этом этапе каких-либо отклонений от нормы нужно неотлагательно провести необходимое лечение, так как инфекции могут привести к серьезным отклонениям внутриутробного развития плода.

Пройдя все необходимые медицинские обследования, нужно приступать к сле­дующему этапу подготовки. Обоим роди­телям необходимо полностью исключить из своей жизни курение и употребление алкоголя. Необходимо помнить о том, что набор яйцеклеток женщины не об­новляется в течение жизни и имеет огра­ниченное количество, а сперматозоиды мужчины обновляются с периодичностью в 74 дня. Важное внимание следует уде­лить соблюдению правильного рациона питания. Он должен быть сбалансирован­ным, с преобладанием овощей, фруктов, растительной клетчатки, разнообразных молочных продуктов, рыбы и морепродук­тов. Из рациона следует исключить пищу, богатую различными пряно-вкусовыми добавками, консервантами, подсластите­лями, красителями и усилителями вкуса и аромата. Некоторые из этих веществ яв­ляются мутагенами, то есть могут вызвать различные генетические изменения в не­защищенных клетках вашего будущего ребенка.

Одновременно с началом рациональ­ного подхода к рациону питания нужно увеличить физическую активность. Это благоприятно повлияет на ускорение тока крови в органах малого таза, что, безус­ловно, положительно скажется на способ­ности к зачатию и вынашиванию будущего ребенка. Для женщины увеличение физи­ческой активности благоприятно повлияет на тонус мышц пресса и передней брюш­ной стенки. Это поможет ей при физиологических родах. Не стоит забывать и о том, что при увеличении интенсивности физи­ческих нагрузок метаболизм организма ускоряется, что приводит к повышенному расходованию питательных и вспомога­тельных веществ.

Необходимо помнить, что стрессы и правильная подготовка к беременности абсолютно несовместимы. В семье долж­ны царить мир и взаимопонимание. Кон­фликты и стрессы негативно скажутся на способности зачатия ребенка обоими су­пругами.

ПОМНИТЕ:

Только вы можете повлиять на здоровье и физическое развитие вашего ребенка. Только вы сможете дать ему хороший старт для успешного преодоления всех преград, которые он встретит на своем жизненном пути.

Ольга СЕВЕРИНОВА, врач, акушер-гинеколог женской консультации поликлиники № 7 Белгорода