Бабий праздник

Бабий праздникПравославие

17 декабря чтят память святой Варвары

> Православные люди молятся святой Варваре о том, чтобы избежать внезапной смерти без покаяния, которая в христианстве считается наказанием.

Также мученицу называли своей заступницей все женщины, особен­но беременные, просившие ее о здоровье для себя и ребенка. Варварин день считался бабьим празд­ником. Кем же была в миру эта святая?

По преданию, Варвара родилась в Финикии в семье влиятельного язычника Диоскора в конце III — на­чале IV веков. Варвара отличалась красотой, и отец решил запереть ее в башне, чтобы скрыть от посторон­них глаз. В период заточения де­вушка смотрела в окно, изучала от­крывавшийся ей мир и предавалась размышлениям. В результате Вар­вара самостоятельно пришла к вы­воду, что все сущее мог создать только один Творец. Наконец Диоскор решил выпустить дочь из башни, чтобы подготовить к замужест­ву. Варвара, воспользовавшись сво­бодой, тут же приняла крещение у местных христиан. Узнав об этом, отец-язычник разгневался и приказал пытать девушку: ее бичевали воло­вьими жилами и растирали раны власяницей. В довершение всего правитель города дал Диоскору право совершить суд над Варварой, и отец собственными руками обезглавил дочь. Спустя некоторое время на Дио­скора обрушился гнев Божий — его убило молнией.