Африканец из Белгорода

Африканец из БелгородаЛюди и судьбы

Певец и ученый много лет живет в нашем городе

Этого человека хорошо знают белгородцы. Одних он учил французскому, другие полюбили песни в его неповторимом исполнении. Трудно поверить, но прошло уже более 30 лет, как парень из Конго приехал в наш город.

Недавно я встретился с Жеромом Баганой. Он рассказал, что уже доктор филологических наук, профессор, стал заместителем директора по на­учной и международной деятельности института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ». Жена Елена работает невропатологом в частной клинике, сын Роланд, окончив наш университет, учится в магистратуре во Франции.

…А познакомились мы в далеком 1982 году, когда Жером Багана приехал в Белгород изучать русский язык на подготовительном факультете для иностранных граждан педагогического института имени М.С. Ольминского. В то время я работал в вузе преподавателем истории.

Жером родом из столицы Конго Браззавиля. Здесь он окончил школу, лицей, колледж, пед­институт. Три года работал учителем, занимался музыкой и пением. И на проходившем в Конго музыкальном конкурсе был признан победите­лем. Поэтому в 1980 году его направили в Сочи, на международный фестиваль «Красная гвоздика», где за исполнение песни «Мой адрес — Советский Союз» на французском языке он был удостоен второго места.

На подфаке Багана учился отлично, к тому же был активным участником художественной само­деятельности. Он пел на французском и анг­лийском языках популярные песни того времени, аккомпанировал на фортепиано, сочинял музыку.

После окончания подфака в 1984 году он уе­хал на учебу в Москву. С отличием закончил педуниверситет, затем аспирантуру, защитил дис­сертацию и стал кандидатом филологических наук. И так сложилась судьба, что в Москве он познакомился с русской девушкой из Белгорода. Елена из семьи врачей и пошла по их стопам. Жером и Елена полюбили друг друга, пожени­лись и вот уже более четверти века вместе.

Шесть лет семья жила в Браззавиле. Жером преподавал французский язык в столичном педуниверситете, Елена работала врачом в цен­тральной больнице. Но когда в Конго началась гражданская война, они возвратились в Белгород.

С тех пор Жером Багана работает в БелГУ. И сегодня он по-прежнему занимается наукой. Автор более 300 работ: монографий, книг, учеб­ных пособий, журнальных статей. Особой попу­лярностью пользуется его исследование «Судь­ба европейского языка в Африке». Подумывает Жером и об Академии наук России. Одновремен­но занимается административной и учебной ра­ботой: читает лекции, проводит практические за­нятия по французскому языку, конференции, семинары. За время работы подготовил 15 кан­дидатов филологических наук, в течение неско­льких лет становился победителем конкурса «Лучший ученый БелГУ».

Жером Багана полюбил Белгород, университет, с которым связан более 30 лет. Но и свою Родину не забывает, каждые три года с семьей посещает Конго-Браззавиль.

Евгений ВОДОЛАГИН