Юбилей высокого искусства

Юбилей высокого искусстваНаше достояние

Исполнилось 70 лет первой в городе музыкальной школе

> Юбилейный концерт, посвященный 70-летию детской музыкальной школы 1, состоялся на минувшей неделе в институте искусств и культуры. Это был своего рода финальный аккорд юбилейных мероприятий, проходивших в школе в течение всего нынешнего года.

Он собрал полный зал гостей — выпускников разных лет, преподавателей, коллег, нынешних учеников и их родителей, представителей органов власти города и области.

Первая во всём

Именинники получили поздравления, подарки и много теплых слов признания. Педагогов наградили почётными грамотами и благодарностями губернатора области, департамента внутренней и кадровой политики, городского управления культуры. Администрация города подарила школе фортепиано «Вебер». В этом году впервые за всю историю своего существования детская музыкальная школа занесена на городскую Доску почета. В 2013 году она получила диплом лауреата и золотую медаль по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая музыкальная школа», а Александр Анатольевич Голев отмечен почетным знаком и дипломом «Директор года-2013». В этом году, подав документы на конкурс, школа повторила успех уже в числе лучших пятидесяти музыкальных школ страны. Она также стала победителем во Всероссийском издательском конкурсе, и была внесена в книгу Федерального агентства по культуре и кинематографии «Детские школы искусств — достояние Российского государства», вошла в реестр социально ответственных организаций России и неоднократно становилась победителем муниципальных конкурсов.

Юбилей высокого искусства— Первая музыкальная школа — первая не только по номеру, она первая по уровню своей деятельности, — отметил на праздничном вечере начальник областного управления культуры Сергей Курганский. Он сам начинал здесь когда-то свой трудовой путь преподавателем по классу фортепиано. По словам директора школы Александра Голева, практически вся музыкальная общественность Белгорода -ее выпускники. Школу окончили немало людей, чьи имена известны и на слуху. Это и художественный руководитель Белгородского драматического театра имени М.С. Щепкина Виталий Слободчук, и депутат областной Думы Вадим Клет, и кандидат социологических наук, заведующая фортепианным отделением музыкального колледжа им. С. Дегтярева Ольга Курганская, преподаватель института искусств и культуры, заслуженный артист России Владимир Зарицкий и многие, многие другие. Учился здесь выдающийся баянист, композитор, преподаватель института Гне-синых, основатель ансамбля «Россия» и муж Людмилы Зыкиной Виктор Гридин.

За 70 лет более 6 тысяч выпускников получили в музыкальной школе №1 классическое музыкальное образование.

Многие и дальше связали свою жизнь с музыкой, разъехавшись по стране и миру, закончили музыкальные училища, консерватории и институты.

Уникальный опыт

Именно с первой детской музыкальной школы в послевоенном разрушенном и голодном Белгороде началась культурная жизнь. Постановление о ее открытии вышло 15 января 1946 года. Первым ее директором стала Нина Николаевна Саф-ронова. В двух кабинетах на улице Литвинова дети учились играть на фортепиано, скрипке и баяне. В подарок от властей школа тогда получила рояль «Бехштейн», двадцать скрипок и десять плетеных стульев. Первый набор учеников в сентябре 1946-го был 62 человека. Поступить в школу было непросто, желающих много. С 1951 года ее возглавил Георгий Николаевич Щелконогов. При нем начали серьезно заниматься оформлением нотной библиотеки и фонотекой. Георгий Николаевич преподавал сольфеджио, руководил хором. За время его руководства из года в год увеличивалось число учащихся, расширялся кадровый состав. В 1970 году он открывает отделение духовых инструментов.

Сегодня здесь богатый фонд музыкальной литературы — более десяти тысяч экземпляров. Есть очень редкие фолианты, по которым занимались первые ученики, — к примеру, «Музыкальный словарь» Юргенса 1901 года выпуска и «Биографии композиторов» 1904 года издания. В фонотеке сохранились музыкальные инструменты 40-х годов — несколько баянов и балалайка.

Александр Анатольевич говорит, что несколько лет назад появилась идея создать школьный музей. Из-за нехватки помещений его планируют разместить в библиотеке. С такой богатой историей и опытом работы интересных экспонатов наберется немало. И немало достойных людей, чья жизнь была неразрывно связана с развитием и процветанием школы, стали ее достоянием и гордостью.

Юбилей высокого искусстваЕвгений Дмитриевич Гольцов — создатель и руководитель духового оркестра. Коллективу присвоено звание образцового, и сегодня он носит имя своего первого дирижера. В школе хранятся кларнет и дирижерская палочка Е. Гольцова. Владимир Яковлевич Новоченко — музыкант-баянист, директор школы с 1972 по 1989 годы. Руководитель новой формации, необычайно талантливый, одержимый в работе человек. Многие его выпускники стали профессиональными музыкантами-баянистами, получили известность на Белгородчине и за ее пределами. С 1989 года, непростого для страны времени, по 2003-й музыкальной школой руководит бывшая ее выпускница Галина Петровна Киценко, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Галина Петровна ведет большую работу по пропаганде музыкального искусства среди населения города и увеличению контингента учащихся по всем отделениям. Детский вокальный ансамбль «Капельки», созданный в 1974 году, удостоился звания «Народный самодеятельный (образцовый) коллектив» в период ее руководства, и гремел на всю страну, не раз участвовал во всевозможных конкурсах, различных передачах Центрального телевидения.

В 2003 году директором школы назначен Сергей Алексеевич Бодяков, заслугой которого является материально-техническая оснащенность, открываются новые отделения: хореографическое, вокальное, фольклорное, раннего эстетического развития, классы музыкального английского языка, синтезатора и композиции. Появляется уникальная возможность выявлять одаренных и талантливых учеников с четырёхлетнего возраста.

Сегодня детская музыкальная школа №1 — это крупный музыкально-эстетический центр с сильной профессиональной командой. Обучение ведется по всем направлениям, в школе работают 25 творческих коллективов, учатся около тысячи детей, работают 94 преподавателя. По сорок и более лет трудятся здесь Ольга Данилец, Галина Бекетова, Светлана Бахмутова, Владимир Позняк.

— У школы есть свое лицо, свои большие традиции, — говорит А. Голев. — Это сильная фортепианная школа — костяк преподавателей-пианистов для всей Белгородчины, лучший в регионе детский духовой оркестр, самый яркий оркестр народных инструментов, единственный в городе ансамбль виолончелистов.

С 2007 по 2016 годы 22 учащихся школы стали стипендиатами мэра Белгорода.

И самая главная награда для любого преподавателя — видеть, как играет ребенок, видеть результаты своего труда.

Ирина ДУНАРЬ

ФОТО ИЗ АРХИВА ШКОЛЫ