Все грани музыки

Все грани музыкиЮбилей

Муниципальному оркестру духовой и эстрадной музыки — 40 лет

> Этот коллектив не случайно удостоен звания муниципального, ведь без него не обходится ни один городской праздник. Впрочем, оркестр «Играй, музыкант» хорошо известен и за пределами нашего города.

А подтверждение тому — празд­ничный концерт, приуроченный к юбилею. Среди многочисленных зрителей в обновленном концерт­ном зале ДК «Энергомаш» — дру­зья, родные, поклонники коллекти­ва, причем не только из областного центра. Целая делегация приехала из Валуек, был и столичный гость -профессор, шеф-редактор журна­ла «Оркестр» Анатолий Дудин. Он привез поздравления от ассоциа­ции и центра духовой музыки Рос­сии.

40 лет назад в Белгороде был создан этот духовой оркестр. В разное время он носил разные на­звания, но своеобразным брендом коллектива стала фамилия его бессменного руководителя, заслу­женного работника культуры Рос­сийской Федерации Виктора Шурупова. И если речь идет об этом творческом коллективе, в народе так и говорят «оркестр Шурупова».

Репертуар оркестра богат и раз­нообразен: от чарующей классики до маршей и современной эстрад­ной музыки. Поэтому и зрительская аудитория так велика — коллектив с успехом выступает и перед деть­ми, и перед старшим поколением. Секрет долголетия и творческих удач коллектива — в упорном труде, железной дисциплине и стремле­нии к совершенству. В копилке по­бед музыкантов — только первые места на различных конкурсах.

Зрители бурными овациями встречали каждый концертный но­мер. Трехлетний Алеша пришел поздравить Александра Майборо-ду, и очень горд, ведь не у каждого мальчишки дедушка — гитарист.

В этот день все было как на на­стоящем торжестве в честь дня рождения: гости, цветы, поздрав­ления и подарки.

Начальник областного управления культуры Сергей Курганский и руководитель отраслевого про­фсоюза Татьяна Шаталова вручи­ли награды лучшим представите­лям коллектива и подарок — две путевки в Крым будущим летом. Руководитель городского управле­ния культуры Людмила Грекова и директор ДК «Энергомаш» Лидия Новакова тоже удостоили музы­кантов наград. А когда прозвучали слова о том, что этот оркестр — вне конкурса, он — лучший в области, зал взорвался аплодисментами. И это было настоящим признанием в любви заслуженному коллективу.

Анна БАРАБАНОВА