Важна каждая мелочь

Важна каждая мелочьНародная экспертиза

Представители общественных советов оценивают учреждения образования региона

> В самом разгаре новый этап независимой оценки учреждений соцсферы. Сейчас проверку проходят школы и детские сады, и мы вместе с членом общественного совета, почётным гражданином Белгорода Екатериной Миндолиной оценивали качество работы детского сада 7 «Семицветик».

Этот сад — один из самых молодых в городе. Здание, построенное в 1963 году, прослужило в качестве дошкольного учреждения до 1997 года, затем было перестроено в вечернюю школу, закрывшуюся в середине нулевых, а с 2007 по 2012 годы судьба покинутого строения и вовсе была неопределенной. Наконец, в июне 2013-го его двери приветливо распахнулись для полутора сотен ребятишек.

Важна каждая мелочьСейчас в садике работает шесть групп, в них занимаются 165 малышей. Несмотря на молодость и малокомплектность, саду есть чем похвастаться. Он успешно принимает участие в множестве региональных и муниципальных программ, в прошлом году занял второе место в региональном конкурсе по благоустройству территорий.

Медкабинет детского сада №7 — единственный в городе имеет лицензию на медицинскую деятельность, это значит, что все прививки детям делают прямо на месте, на постоянной основе здесь работает фельдшер.

Хорошо оснащён пищеблок, здесь установлено оборудование, каким может похвастаться не каждый детсад.

А ещё две из шести групп детского сада занимаются по особенным образовательным программам: в одной применяется система Марии Монтессори, во второй при работе с детьми используются элементы педагогики Фридриха Фрёбеля.

По системе Монтессори в саду занимаются уже третий год.

— Эта методика основана на свободе выбора. Утром, когда ребята приходят в детский сад, мы садимся в кружок и разговариваем. Ребята рассказывают о своём состоянии и настроении и определяются, чем сегодня хотят заниматься, — рассказывает воспитатель Анна Порожнякова.

Игрушки у ребят необычные. Вернее, игрушек как таковых здесь вообще нет. Специальные кубики и шарики, крупные болты и гайки, деревянные головоломки разных мастей. И множество «взрослых» предметов, адаптированных под детей, таких, как, к примеру, самый настоящий утюг и сушилка для белья.

В группе, занимающейся по системе Фрёбеля, нет таких серьёзных особенностей. Здесь есть самые обыкновенные игрушки, однако обязательно используются так называемые «дары Фрёбеля» — дидактические материалы, направленные на развитие сенсорики. Эта методика используется в саду недавно, с начала года.

Конечно же, отдавать ребёнка в обыкновенную группу или с особенной программой — решать родителю. Однако те, кто решился, отзываются об эффекте положительно.

Не только оборудование и инновационные программы интересуют членов комиссии. В оценочном листе множество пунктов, проверить нужно всё, от документов и сайта, до наличия дополнительных образовательных услуг и качества питания.

В прошлом году подобную оценку уже проходили все образовательные учреждения региона. Однако с тех пор оценочный лист был доработан и расширен.

— Я уже не в первый раз езжу по садам с такой приятной и полезной миссией, и должна отметить, что нарушений мы не находим. Бывает, мы отмечаем необходимость в улучшении каких-то вещей: где-то нужен ремонт, где-то новое оборудование. Что касается этого садика, он всегда приятно удивляет, его приятно посещать, -отметила Екатерина Миндолина.

— Такая экспертиза качества позволяет нам наметить дальнейшие пути развития, сделать какие-то выводы и развиваться дальше, — говорит заведующая детским садом №7 Елена Качур.

Лика МАРИНИНА

СПРАВКА «НБ»

До 1 декабря члены общественного совета оценят 135 учреждений образования: 66 общеобразовательных и 69 дошкольных. По результатам независимой оценки будет составлен рейтинг учреждений, который можно будет найти на сайте проекта «Народная экспертиза» (народэксперт.рф) в разделе «Независимая оценка».