Улицы меняют свой облик

Улицы меняют свой обликЗеленая столица

Благоустройство Корочанской продолжится весной

Горожане наверняка отметили, что многие улицы областного центра преображаются буквально на глазах, особенно те, где преобладает частный сектор. Все это происходит благодаря управленческому проекту по комплексному благоустройству улиц, реализуемому городской администрацией.

Как сообщил руководитель комитета по управлению Восточным округом Вячеслав Сушенков, в настоящее время завершен первый этап благоустройства улиц Волчанской и Корочанской. На Волчанской обустроено 72 заезда для автомобилей (общая площадь — 5,2 тыс. кв. м), установлено 1,2 тыс. поребриков, завезено порядка 110т чернозёма и заменено 18 м ветхих ограждений. На территориях, прилегающих к проезжей части, хозяйствующими субъектами установлено 16 вазонов. Вячеслав Иванович подчеркнул, что активное участие в благоустройстве улицы приняли и ее жители. В частности, ими были обустроены 38 клумб. Отметим, что накануне Дня города комитет по управлению Восточным округом объявил конкурс на лучший ландшафтный дизайн частного домовладения. Победителя ждет приз.

Второй этап реализации проекта предусматривает комплексное благоустройство улицы Корочанской. Он стартовал в сентябре текущего года. За прошедшее время удалось обустроить 37 заездов для автомобилей (общая площадь -3,9 тыс. кв.м), установить 630 поребриков и заменить 168 ветхих ограждений. Кроме того, приведена в порядок, в соответствии с паспортами благоустройства, 31 территория расположенных на улице хозяйствующих субъектов. Упомянем, что в рамках проекта «Музей под открытым небом» на ул. Корочанской недавно установлены два памятных знака. Первый из них -стела в честь участника Великой Отечественной войны Николая Марковича Измайлова. Второй — памятный камень, который посвящен второй Белгородской крепости.

Вячеслав Сушенков подчеркнул, что работы по благоустройству ул. Корочанской сейчас временно приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий. Возобновить их планируется в апреле.

Алиса БЕРЕЖНАЯ