Три этажа детства

Три этажа детстваВ микрорайоне Новый-2 продолжается строительство школы

> Просторные классы, министадион и собственный бассейн. Школановостройка, расположенная у перекрёстка улиц Шумилова и Газовиков, обещает стать настоящим подарком для жителей микрорайона. На строящемся объекте с журналистами побывала руководитель управления образования города Ирина Гричаникова.

С начала строительства школы прошло четыре месяца. Однако рабочие уже приступили к возведению второго этажа. Попутно утепляют здание и кладут облицовочный кирпич. Школа будет трёхэтажной. Её площадь — порядка 10 тысяч квадратных метров. Рассчитана она на 500 мест.

Для жителей Нового-2 школа — острая необходимость. В настоящее время они возят детей в образовательные учреждения, которые находятся за пределами микрорайона. Ещё одна важная деталь: заниматься в новой школе ученики смогут в одну смену.

— Здесь будет и начальная школа, и среднее, и старшее звено, то есть полный цикл обучения. А во второй половине дня будут занятия по дополнительному образованию. Здесь будут работать кружки эстетической, культурной, физической направленности. То есть все потребности по развитию детей силами этой школы будут удовлетворены, — прокомментировала И. Гричаникова.

В школе-новостройке появится актовый зал на 290 мест и столовая, рассчитанная на 245 человек. Внутри образовательного заведения, кроме традиционного спортивного зала, будет ещё и бассейн. Его основную часть рабочие уже построили.

Рядом со школой построят мини-стадион и две спортивные площадки. Судя по тому, что здесь остались футбольные ворота, территория ещё до начала работ была центром активного отдыха местных жителей. Теперь же на этом месте появятся современные, удобные и безопасные объекты спортивной инфраструктуры.

Школу планируют завершить к концу 2017 года. Сроком сдачи объекта обозначено 31 декабря. Напомним, в областном центре ведётся строительство ещё двух школ: на улице Есенина и в микрорайоне Луч.

Татьяна КРАСИКОВА