Победили сильнейшие

Победили сильнейшиеСлужба

В Белгороде завершился отбор призывников, изъявивших желание служить в элитных десантных войсках

Вернулись те времена, когда служить в Российской армии вновь стало и почётно, и престижно. Желающих принять участие в конкурсном отборе с каждым годом становится все больше. В недавно завершившемся отборе на одно вакантное место было пять претендентов.

Все ребята в хорошей физической форме, потому что они собираются служить не просто в армии, а именно в спецназе ВДВ. Но, чтобы попасть в элитные войска, им пришлось пройти отбор. К примеру, пробежать 3 км не больше чем за 11 минут 30 секунд, подтянуться на перекладине не менее 20 раз, отжаться от пола не менее 50, поднять туловище на наклонной доске (пресс) также не менее 50 раз, а кроме этого, был ещё челночный бег и тестирование на IQ. И выйти победителем ребятам надо было по всем параметрам.

Те, кто занимался в военно-патриотических клубах, пришли со своими наставниками. Это и для них повышение мастерства. Будут знать, где у кого недочёты, на что делать акцент, а где самим «подтянуться». Помогали в отборе профессионалы своего дела, ветераны ВДВ Владимир Мироненко, Михаил Кулабухов, Василий Сошенко и главный специалист-инструктор по патриотическому воспитанию РО ДОСААФ Василий Полец-кий. Тонкие психологи человеческих душ, прошедшие боевой путь в горячих точках, где с улыбкой, где подбадривая, где приказывая, они добились хороших результатов, позволивших определить лидеров. Тройка победителей — из Белгорода, Валуек и Ше-бекино, те, кто качал пресс не менее 260 раз, подтягивался более 30 раз и отжимался от пола 115 раз. Одним словом, из лучших отобрали наилучших и победили сильнейшие. А у остальных есть время до весны подтянуть свои показатели и добиться цели.

Хочешь стать десантником, живи по заветам Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова: «Сбит с ног, сражайся на коленях, идти не можешь — лёжа наступай!». И тогда крылатая гвардия с радостью примет тебя в свои элитные ряды.

Ольга СЕВЕРИНА