Памяти героев

Памяти героевКо дню ВМФ в Белгороде установят памятник морякам

На территории храма Иоанна Кронштадтского состоялось торжественное открытие и освящение закладного камня на месте строительства скульптурной композиции морякамбелгородцам. Событие приурочили к 320-летию Российского флота.

Белгородские моряки во все времена славились своими подвигами, проявляли невероятное мужество и стойкость. И сегодня 254 белгородца служат на Северном, Балтийском и Черноморском флотах.

В областном центре увековечить память моряков-героев решили с помощью необычной скульптурной композиции — на катушке компаса обозначены все стороны света, румбы и градусы. На компас накатывает морская волна, из которой видны три мачты с реями и Андреевским флагом. По кругу взмывают десять чаек, символизирующих души погибших моряков, улетающие в вечность. Посередине подвешен судовой колокол, в который, как отметили инициаторы создания памятника, будут бить кадеты, принимающие присягу.

Автор памятника — белгородский скульптор Дмитрий Горин. Главным заказчиком выступило руководство местного отделения общественной организации «Морское собрание». Скульптурная композиция будет открыта в канун Дня военно-морского флота Российской Федерации, пока же начинается сбор средств на его изготовление.

Освятили закладной камень морские священники — главный корабельный старшина, настоятель Смоленского собора Белгорода, протоиерей отец Павел и духовный наставник местного отделения общественной организации «Морское собрание» отец Кирилл. На церемонию собрались члены местного отделения «Морское собрание», которое на данный момент насчитывает свыше трёх тысяч человек, ветеранов военно-морского флота. К этой организации также относятся воспитанники морских кадетских классов и военно-патриотических клубов.

— Моряки-белгородцы заслужили такой памятник. Их имена на парусных кораблях, на крейсерах «Потемкин» и «Варяг», на линейных кораблях «Марат» и «Новороссийск», на атомных подводных лодках, среди экипажей самолётов и вертолётов, в морской пехоте, службе обеспечения. Поэтому нужно воздать должное прошлому поколению, настоящему — тем ребятам, которые служат там сейчас и, конечно же, будущему поколению — кадетам, воспитанникам военно-патриотических клубов, -отметил руководитель БРОО «Морское собрание» Николай Якубовский.

После церемонии освящения закладного камня памятника морякам-белгородцам в Доме офицеров состоялась военно-историческая конференция «Российский флот на защите Отечества».

Мария СКОКОВА