От массовости — к мастерству

От массовости - к мастерствуВстреча

Руководители Федерации фигурного катания Россиигости нашего города

В администрации Белгорода состоялась встреча руководителя региональной федерации фигурного катания, мэра города Константина Полежаева со столичными гостями: генеральным директором Федерации фигурного катания России Валентином Писеевым, заслуженным тренером России Алексеем Мишиным и председателем тренерского совета Федерации Леонидом Хачатуровым.

Встреча прошла в рамках XV турнира на Кубок Алексея Мишина, который традиционно проводится в Белгороде. Константин Полежаев, приветствуя делегацию, подчеркнул, что представители Федерации фигурного катания России — частые и желанные гости в Белгороде. «Ваше участие в сегодняшних соревнованиях поднимает планку фигурного катания в Белгороде на максимально высокий уровень. Искренне хочу поблагодарить Вас, Алексей Николаевич, за то, что Вы всегда приезжаете и своим примером вдохновляете подрастающее поколение, — обратился к прославленному тренеру Алексею Мишину белгородский градоначальник.

В Белгороде фигурному катанию уделяется большое внимание. Около 200 детей серьезно занимаются этим видом спорта, из них 4 кандидата в мастера спорта. Работают 12 тренеров-преподавателей высокого уровня. С 2008 года 5 спортсменов-фигуристов вошли в число персональных стипендиатов главы администрации города, что говорит о внимании к этому виду спорта со стороны муниципалитета.

«В большинстве регионов федерациями руководят тренеры, и не всегда с лёгкостью решаются организационные вопросы, — высказал своё мнение Валентин Пи-сеев. — Белгороду повезло, что здесь наш вид спорта представляет мэр, а это значит, что таких проблем быть не должно». Валентин Николаевич подчеркнул, что городу повезло и с куратором Алексеем Мишиным, который уже много лет заботится о фигурном катании в области.

«Развитие фигурного катания показывает развитие культуры города и культуры людей, — подчеркнул Алексей Мишин. — Там, где развивается этот вид спорта, обязательно развиваются театр, музейная деятельность, поднимается общий уровень эстетики общества». С мэтром согласился и Константин Полежаев. По его словам, главное в серьёзной работе, которую продолжает белгородская федерация фигурного катания, — это, не потеряв массовость, сохранить и преумножить результаты ведущих спортсменов.

Ксения СОКОЛОВА

ФОТО АВТОРА