Они читают по следам…

Они читают по следам...Такая служба

Работа для настоящих профессионалов

> Любители детективных сериалов были бы поражены, если бы им хоть один день довелось поработать с экспертами-криминалистами. Ведь именно они творят настоящие чудеса, спустя годы по невидимым глазу микрочастицам находя следы преступников, распутывая хитросплетения замысловатых почерков и безоговорочно определяя, из какого оружия выпущена пуля.

И хоть сотрудники экспертно-криминалистического отдела УМВД по г. Белгороду носят форму полицейских, все они немножко ученые, ведь в арсенале службы — микроскопы, компьютеры и прочая сложная техника, название которой неспециалисту ни о чем не говорит. Эксперты-криминалисты делают все виды традиционных экспертиз — от дактилоскопии до исследований орудий взлома, следов низа обуви, тканей, холодного оружия и прочего. И эта работа требует не только профессиональных знаний, но и немалого опыта, поэтому коллектив устоявшийся, треть его сотрудников имеет за плечами от пятнадцати до двадцати лет службы, среди них и руководитель отдела — полковник полиции Роман Курганский, он здесь с 1996-го. А тех, кто проработал меньше пяти лет — лишь трое, рассказывает заместитель начальника отдела майор полиции Роман Кобченко.

О том, что в экспертно-криминалистическом отделе городского управления работают мастера своего дела, красноречиво говорят факты. Летом этого года по Белгороду прокатилась волна мошенничеств. Аферистка одурачивала подростков, внушая им, что на их семье — порча. А чтобы избавиться от нее, требовала золотые украшения для проведения обряда очищения. Как завороженные, девчонки отдавали мошеннице ценности, а взамен получали пакет с бумажками. Когда жертвы обманщицы пришли в себя, ее и след простыл. Но капитан полиции Шейко обнаружил отпечатки рук преступницы, а старший эксперт майор полиции Любовь Полякова (на снимке) с помощью базы данных АДИС «Папилон» выявила, что у аферистки — богатое прошлое, она уже попадала в поле зрения правоохранительных органов и ее «пальчики» бережно хранились в базе данных. И вскоре мошенницу задержали.

Еще одних аферисток, наживавшихся на доверчивости стариков, тоже удалось «вычислить» с помощью экспертов. На этот раз мошенницы представлялись пенсионерам работниками социальной сферы. Войдя в доверие к пожилым людям, отвлекая их, мошенницы вовсю орудовали в квартире. Специалистам отдела удалось выяснить, что преступницы работали с размахом и «наследили» не только в нашем регионе. И теперь, благодаря профессионализму экспертов, они должны получить по заслугам.

У каждого сотрудника этой службы — свой путь в профессию. Некоторые из них пришли в отдел после окончания гражданского вуза, потом получали юридическое образование и проходили специальную подготовку. Экспертов-криминалистов готовят в Волгограде, Москве и Санкт-Петербурге. Есть в отделе и продолжательница профессиональной династии — капитан полиции Ирина Александрова. Она пошла по стопам отца — Вячеслав Попов внес неоценимый вклад в развитие экспертно-криминалистической службы региона.

Эксперты, как и другие сотрудники полиции, выполняют свой служебный долг за пределами Белгородчины, отправляясь в длительные командировки на Северный Кавказ. Так же, как и представители других ведущих подразделений управления, они работают днем и ночью, выезжая на места происшествий, чтобы выявить и зафиксировать следы, оставленные на месте ЧП, которые помогут установить личность преступника и станут неоспоримым доказательством его вины в суде.

Фото Анны Барабановой