Место, где рождаются новости

21 ноября наши коллеги отметили Всемирный день телевидения

> В этот день ровно четыре года назад начал своё вещание первый городской круглосуточный телеканал «Белгород 24». За это время в эфир вышли тысячи новостных сюжетов, сотни программ, десятки авторских проектов. Работа на первом городском бурлит без остановки. Зритель всегда видит конечный продукт, который заботливо готовят редакторы, корреспонденты, ведущие, видеооператоры, монтажеры. Весь рабочий процесс остается за кадром, но сегодня мы расскажем о работе телеканала изнутри.

Первый круглосуточный кабельный телеканал «Белгород 24», наряду с газетой «Наш Белгород», порталом «БелНовости» и радио «Белый город», входит в состав городского холдинга «Белгородмедиа», который возглавляет Виталий Абрамов. Телеканал «Белгород 24» был образован в 2012 году на основе ТРК «Белый город», существующей с 2002 года.

Главноекартинка

Место, где рождаются новостиДевять часов утра — в редакции «Белгород 24» планёрка. Из информационного потока вылавливают самые значимые и интересные новости. Далее съемочная группа выезжает на место событий — здесь и начинается чудо ТВ.

— На месте съемки корреспондент и оператор — одна команда. Бывают разные ситуации. Нужно уметь очень быстро включаться в процесс, — рассказывает видеооператор Александр Поддубный.

Съемочная работа — напряженный труд. Здесь недостаточно одного творческого подхода: нужны терпение, внимательность и даже физическая выносливость — вес аппаратуры немаленький. Кроме того, оператор должен думать глазами — мысленно складывать композицию и представлять, какая в итоге будет картинка.

— На телевидении главное — картинка. 70 процентов сюжета зависит от работы оператора, — продолжает Александр Поддубный. — Новостная съемка требует оперативности, нужно быть готовым ко всему. Но в то же время каждый раз необходима новая, интересная идея. Поэтому приходится экспериментировать. Иногда можно попробовать какие-то приемы, увиденные в кино или почерпнутые во время обмена опытом с коллегами.

Репортаж «на коленках»

Место, где рождаются новостиПока оператор ловит интересную картинку, корреспондент определяет спикеров для комментариев и мысленно выстраивает сюжет.

— Основная сложность нашей работы — очутившись в каком-то месте, нужно быстро осознать все происходящее, так же быстро написать текст и придумать, как сделать весь сюжет понятным. И конечно, успеть передать всё в эфир, — делится корреспондент Ксения Голуб. -Бывают сложности и с людьми — не все контактные, не все готовы выступать перед камерой, приходится уговаривать и убеждать, что это очень важно.

У каждого журналиста в день бывает до трёх съёмок. Поэтому неудивительно, что часто тексты новостей приходится писать в пути, буквально «на коленках». Но, как отмечают наши коллеги, в этом есть своя «журналистская романтика».

— Возможность творить- вот что для меня важно! Даже в самой простой новости можно выделить необычные моменты и сделать замечательный сюжет. Конечно, здесь, как и в любой работе, есть свои плюсы и минусы. Иногда бывают слишком поздние съемки, иногда — слишком ранние, — подчеркивает Ксения Голуб.

Секрет хорошего сюжета

Место, где рождаются новостиКаждый журналистский текст попадает к редактору. Именно он ведёт за собой всю команду, вдохновляет всех на работу и, конечно, знает секрет хорошего сюжета.

Журналист должен быть компетентным, грамотным, обладать широким кругозором и владеть знаниями в каждой из отраслей, на которую пишутся материалы.

— Очень многое зависит от подачи информации, от того, как передают эмоции очевидцы событий, — рассказывает редактор Елена Коржова. — Кроме того, важно всегда быть в нужное время в нужном месте.

Сам себе монтажер

Место, где рождаются новостиРедакторская правка внесена. Затем наступает самый захватывающий момент — монтаж. Именно в монтажной студии происходит «волшебство» — разрозненный набор кадров превращается в полноценный сюжет.

— Оператор снимает много планов, а из этих маленьких кирпичиков мы складываем одну красивую картинку. Происходит это не так быстро. Двухминутный ролик занимает в среднем 30-40 минут, — отмечает монтажёр Олег Малахов.

Получается из получасового сырья (а примерно столько за один раз снимают операторы) мастера картинки создают двухминутный сюжет. Полчаса — две минуты. Загадочная телевизионная арифметика. И сколько терпения и творческой выдержки.

Одна команда

Место, где рождаются новостиГотовые сюжеты составляют новостной выпуск. Оценить и при необходимости откорректировать — задача главного редактора.

— Иллюзия простоты телевидения обманчива, за каждым, даже крохотным, видеосюжетом на телеканале стоит кропотливый труд целой команды, — рассказывает главный редактор Елена Трищенко.

«Белгород 24» — это сплоченный коллектив. Здесь каждый любит свою профессию и, несмотря на все трудности, ненормированный рабочий день, ранние и поздние съемки, работу в выходные, — едва ли мыслит себе другую жизнь.

— Каналу всего четыре года. Пройден период становления. На сегодняшний день, я думаю, мы добились неплохих результатов, но всегда есть к чему стремиться.

По ту сторону экрана

Место, где рождаются новостиКогда выпуск новостей собран, он попадает на стол к диктору новостей. Это люди, которых узнают не только в лицо, но и по голосу. Поэтому подготовка к эфиру у них серьёзная.

— Нужно хорошенько прогреть горло, выпить горячего чая, разработать речевой аппарат, для этого есть специальные скороговорки, которые мы проговариваем, перед тем, как выйти в эфир, — делится секретами ведущая программы Елена Старостова. — Главная особенность в нашей работе — умение переключаться. Заходишь в студию и все проблемы, плохое настроение или самочувствие, должны отойти на второй план, ты всегда должен искренне улыбаться и быть на высоте.

С телевидением Елена связала свою жизнь около 14 лет назад.

— Когда попадаешь поту сторону экрана, в этот волшебный мир Зазеркалья, невозможно остаться кэтому равнодушным. И по сей день я совмещаю работу диктора и журналиста -это именно та золотая середина, которая, с одной стороны, всегда помогает быть в курсе событий и держать себя в форме и в то же время — встречаться с новыми людьми, узнавать что-то интересное и доносить эту информацию до нашего любимого зрителя, — отмечает Старостова.

Свет в студии гаснет. Рабочий день окончен. А завтра всё повторится вновь, чтобы вы оперативно узнали самые важные новости на первом городском. До встречи в эфире!

Оксана ПОЛЯКОВА

Фото Бориса Ечина