Культурная бессонница

Культурная бессонницаАкция

В Белгороде прошла «Ночь искусств»

> Экскурсии, квесты, спектакли и живая музыка допоздна не давали уснуть белгородцам в день перед выходными. К всероссийской акции «Ночь искусств» присоединились музеи, библиотеки, фотогалерея, филармония.

Сразу две сказочные постановки увидели в этот вечер посетители музея народной культуры: «Теремок» и «Федорино горе». Причём в обоих спектаклях все роли исполняли сотрудники музея. Пока маленькие зрители наслаждались постановками, взрослые могли попробовать свои силы в различных народных ремёслах: по изготовлению украшений для волос из фоамирана, поясов, тканных на бёрдышке, росписи по ткани, валянию из шерсти.

Любители загадок и приключений в этот вечер собрались в художественном музее. Целых три квеста было подготовлено для гостей музейной ночи.

«Вернисаж профессий». Две команды под руководством проводников на скорость отвечали на подготовленные для них вопросы. Всё не так просто: к примеру, по ряду приведённых признаков надо найти ту или иную картину, и узнать, какой профессии изображённый на ней герой. Правильный ответ — и команда получает кусочек пазла. Кто раньше соберёт картинку, тот и победил.

Пазл собран — и тут же начинается следующий квест: «Транзит по СССР. Путешествие в страну, которой нет». Командам нужно пересечь огромную страну. Начинается маршрут на Дальнем Востоке, а финиширует в Москве. Здесь также участники получают карточки с заданиями, выполняя которые знакомятся с коллекцией музея, а также с историей и культурой своей Родины.

В филармонии к подготовке «Ночи искусств» подошли с размахом — программа была расписана до глубокой ночи. Прекрасная музыка, интерактивные игры, мастер-классы, творческие встречи и кинопоказ. Каждый мог выбрать то, что ему по вкусу.

В органном зале вечер открыла творческая встреча с артистами «Бис-квартета». Этот коллектив исполняет народную музыку, в его составе -солисты оркестра народных инструментов. Во время концерта зрители могли задать вопросы музыкантам. Затем была ещё одна творческая встреча — с великолепными солистами филармонии: Тимуром Халиул-линым, Владимиром Исаевым и Галиной Зольниковой. И здесь также звучали ответы на вопросы зрителей.

«Это ведь так приятно — не просто побывать на концерте, а еще и услышать музыканта — о чем он думает, что говорит, чем живет. Задать ему вопросы, получить ответы», — отметила директор филармонии Светлана Боруха.

Кипела в эту ночь жизнь и в джаз-подвале. Музыку из популярных кинофильмов исполнял ансамбль «Экспромт», а ближе к полуночи сцену занял ансамбль традиционной музыки «Индра».

Танцы до упаду обещали пришедшим на мастер-класс от солиста театра танца «Лето» Александра Манжолы.

В год российского кино у организаторов родилась идея провести такой танцевальный марафон, где каждый танец знаком всем, даже детям. Так, ту-степ -точная копия того танца, который исполняли легендарные актеры Михаил Пуговкин и Зоя Федорова в фильме «Свадьба в Малиновке». А буги-вуги — зажигательный танец из уже современного киношедевра «Стиляги». Публика от такого динамичного, но в то же время культурного времяпрепровождения была в восторге.

Всего в акции «Ночь искусств» приняли участие одиннадцать белгородских учреждений культуры.

Алина АЛЕКСАНДРОВА

ФОТО АВТОРА