Кто стучится в вашу дверь?

Кто стучится в вашу дверь?Профилактика

> Сотрудники МЧС и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели рейд в жилом секторе областного центра.

Такие акции обычно проводят с наступлением отопительного сезона. Их цель — напомнить белгородцам правила противопожарной безопасности. Хозяин частного дома по улице Везельской сам приглашает участников рейда в гости. Проверка печного отопления показывает — ситуация на грани. Между проверяющим и обитателем жилища происходит диалог: «А трубу вы когда-нибудь прочищали? — Нет, никогда в жизни». Котлу около 20 лет, автоматика старая. В любой момент мог произойти взрыв, что грозило не только домовладельцу, но и его соседям. На место вызывают сотрудников аварийной диспетчерской службы. Дымоходы и вентиляционные каналы необходимо проверять минимум раз в год. Но об этом мало кто помнит. Именно на жилой сектор приходится основное количество пожаров.

В современном оборудовании с очень большим КПД дымоход слабо прогревается, поэтому при сильных морозах с северо-восточным ветром происходит отмерзание головки, закупорка, и можно задохнуться угарным газом», — объясняет Сергей Скляров, начальник Белгородского производственного участка ВДПО. Неправильная установка и эксплуатация электрооборудования, дымоходов, печей может привести к трагедии. Ещё один банальный фактор риска — неосторожное обращение с огнём. Это актуально для тех, кто не расстаётся с сигаретой.

Сотрудники МЧС проводят разъяснительные беседы. «Такие рейды у нас проходят каждый день, поэтому мы практически охватили уже полгорода», — рассказывает Иван Носатов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белгорода ГУ МЧС России по Белгородской области. В августе в Белгороде было зафиксировано пять возгораний, а в октябре уже 10. Вот почему жителям частного сектора вручают листовку, где написаны основные требования пожарной безопасности, и ещё раз предупреждают о последствиях беспечности. Такие рейды будут проводиться весь отопительный сезон.