«Книги города листая…»

«Книги города листая...»Посвящение Году кино

На Белгородчине открылись Дни литературы

> В Пушкинской библиотекемузее состоялось торжественное открытие одного из крупнейших культурных событий Белгородчиныуже ставших традиционными Дней литературы.

В этом году они посвящены Году российского кино, празднование которого стало прекрасным поводом еще раз обратиться к классике отечественного кинематографа.

Белгородчина, с ее богатыми культурными традициями и знаменитыми именами, внесла достойный вклад в становление и развитие российского киноискусства, пережив все его важнейшие вехи и этапы. Она подарила кинематографу целую плеяду имен, которые навсегда вписаны в историю не только отечественного, но и мирового киноискусства. Это и известный актер, режиссер, сценарист Владимир Басов, и обладатель удивительного голоса Николай Сличенко, и, конечно же, Владимир Федоров — поэт, прозаик, драматург, автор повести «Сумка, полная сердец». По ней в 1964 году был снят одноименный фильм. Именно его демонстрацией и открылся вечер в Пушкинской библиотеке-музее.

Почетными гостями вечера стали известные писатели и поэты — председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Владимир Молчанов, автор шести поэтических сборников и многочисленных рассказов, опубликованных в крупных литературных журналах, лауреат международного поэтического конкурса «Звезда полей» им. Рубцова и премии «Золотая осень» им. Есенина Александр Осыков, поэт, писатель и художник Вячеслав Колесник, поэты Николай Грищенко и Виктор Череватенко. В. Молчанов рассказал о личном знакомстве с В. Федоровым и подчеркнул, как важно знать, помнить и сохранять свою историю.

В празднике приняли участие и совсем юные таланты. Воспитанник детской музыкально-хоровой школы Белгорода Антон Четин исполнил песню на стихи Татьяны Рыжовой и музыку Евгения Рыбкина «Мой край», а учащийся детской музыкальной школы №1 Юрий Григоров выступил с песней композитора Александра Балбекова на стихи Юрия Саранчука «Гордость России».

Елена БОГАТЫРЕВА

Фото Виктории Дегтяревой