Фотография для всех

Увлечения

Выставка знакомит с историей советского периода

В библиотекефилиале 5 Централизованной библиотечной системы до конца ноября действует книжноиллюстративная выставка «Фотография: рассказ для начинающих».

Она дает возможность познакомиться с фотографией и фототехникой в эпоху СССР.

С приходом цифровых технологий советская фототехника отошла в прошлое. Мы делаем тысячи снимков, делясь отснятыми кадрами в Интернете или отправляя по электронной почте. А ведь еще совсем недавно всё было по-другому… В советское время фотографией увлекались чуть ли не в каждой семье — красный свет в ванной, проявители, фиксаж и сушка фотоснимков на прищепках в кухне.

Выставка делится на три основных раздела. Первый рассказывает об истории возникновения и развития фотографии, также книги этого раздела познакомят читателей с общими представлениями о фотографии.

Второй раздел «Советские фотоаппараты» посвящен описанию основных моделей любительских фотокамер, используемых фотолюбителями в советское время. Здесь представлены не только книги, но и предметный ряд из советских фотоаппаратов, наиболее популярных в эпоху СССР.

Практической работе уделено внимание в третьем разделе. Посетителям предложены книги по процессам обработки фотопленок, фотобумаги и фотопечати, методике работы с освещением, технике определения экспозиции, особенностям съемок портрета и пейзажа и другие.

Светлана ЗИНЧЕНКО