Фальшивке не место в кошельке

Фальшивке не место в кошелькеПрофилактика

Еще раз о подделках

В связи с участившимися фактами сбыта фальшивых купюр достоинством 500, 1000, 5000 рублей и иностранной валюты, УМВД по г. Белгороду напоминает о необходимости быть внимательными при обращении с деньгами.

Особое внимание 500-рублевым купюрам серии КЧ, 1000 — рублевым серии аМ, тЛ, оН, ьН, ЬО, БО и пятитысячным серий ВМ, АВ, БА, АБ, так как они подделываются, сбываются и обнаруживаются чаще всего.

Признаки подделки денежных купюр:

• Водяные знаки при рассмотрении подделки имеют четкие очертания, а у оригинала — размытые края.

• Из-за использования при печати низкокачественной краски при попадании воды на купюру она расплывается, а на сгибе купюры — осыпается.

• Металлизированная полоска на оборотной стороне подделки — прерывистая как при обычном рассмотрении, так и на просвет. А на настоящей купюре на просвет она должна иметь вид сплошной ровной темной полосы с надписями. У пятитысячной банкноты это число 5000, у тысячной — текст «ЦБР 1000», 500-рублевой — «ЦБР 500». Надписи на других банкнотах также соответствуют их номиналу. На подлинной купюре металлизированную полоску без особого труда можно отслоить от бумаги на линии сгиба, в то время как на фальшивках она, как правило, просто надпечатана.

• Отдельные изображения подлинных банкнот при рассматривании под разными углами изменяют свой цвет. На одних — это эмблема Банка России, на других — гербы изображенных на купюрах городов.

• Бумага, из которой изготовлены настоящие банкноты, должна быть хрустящей и плотной.

• Надпись «Билет Банка России», расположенная в одном из верхних углов банкнот, рельефная и хорошо проверяется на ощупь.

При обнаружении вызывающих сомнение в подлинности денежных купюр и получении консультации необходимо обращаться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по г. Белгороду по адресу: проспект Б.Хмельницкого, 133 «ж», телефоны: 352-325, 352-553 или 02.