Дом, который построил внук

Дом, который построил внукКак оборудовать загородный дом для пенсионеров

Семейные заботы

>С возрастом многие люди переселяются из мегаполисов в загородные дома. Такой шаг понятенна пенсии уже хочется быть ближе к природе, дышать свежим воздухом и не страдать от городского шума.

Довольно часто пожилые люди уезжают за город, оставляя детям и внукам свои квартиры. И они должны позаботиться о том, чтобы их родителям, бабушкам и дедушкам было удобно и комфортно жить на природе.

Есть много правил и нюансов, которые надо учитывать, покупая для пенсионеров домик в деревне. Вот основные правила, как оборудовать загородный дом для старшего поколения.

¦ Во-первых, дом, в котором пожилые люди живут постоянно, обязательно должен быть одноэтажным. С возрастом все труднее подниматься на второй или на третий этаж, поэтому одноэтажный дом — это оптимальное решение. А в наиболее проблемных местах желательно установить поручни, чтобы пожилые жильцы, в случае необходимости, могли на них опираться или держаться за них. С точки зрения дизайна, одноэтажный дом может смотреться ничуть не хуже, чем двухэтажный.

¦ Известно, что пожилые люди очень трудно и долго привыкают к новому жилью и до последнего сопротивляются переезду. Поэтому будет замечательно, если загородный дом по планировке окажется похож на их городскую квартиру. Также неплохо перевезти туда всю привычную мебель.

¦ Еще одно важное условие заключается в том, что у каждого пенсионера обязательно должна быть своя спальня. Эксперты дают рекомендации по ее площади — не менее 12 квадратных метров. Для пожилого человека — это оптимальный метраж.

¦ Важно обратить внимание еще на один момент — в доме не должно быть высоких порогов, чтобы пожилой человек не споткнулся и не упал. Соответственно, и покрытие полов не должно быть скользким.

¦ Особое внимание следует обратить на дверные проемы. Они должны быть широкими, чтобы в них свободно могла проехать инвалидная коляска. Пожилой человек может заболеть, может упасть и сломать ногу. Вот тогда и понадобится коляска.

¦ Нельзя забывать и об эстетических вещах. Так, одно окно в доме обязательно должно быть большим, с хорошим панорамным видом. Это для того, чтобы пожилые жильцы могли сидеть у него, любуясь садом и летом и зимой.

¦ В загородном доме для пожилых людей не должно быть много мебели. Если ее мало, то это существенно упрощает уборку и практически исключает потерю вещей.

¦ Важно помнить, что крыльцо перед домом не должно быть высоким, а ступеньки необходимо сделать низкими и широкими. Также не надо забывать про перила и широкий пандус, по которому спокойно проедет инвалидная коляска.

¦ И, наконец, последний, но от этого не менее важный момент, который нельзя сбрасывать со счетов. Недалеко от дома должна быть вся необходимая инфраструктура: продуктовые магазины, поликлиника или фельдшерский пункт. Неплохо, если жилье оборудовано стационарным телефоном. Если же есть только мобильный телефон, надо проверить, насколько быстро в поселок приезжает машина «скорой помощи».

Одним словом, условий много, но если их все соблюсти, жизнь пенсионеров, которые решили переехать в загородный дом, будет счастливой и безопасной.