Дом для «железных коней»

Дом для «железных коней»

Экспозиция

Любители мотоциклетного спорта получили подарок

> Музей мототехники открылся на базе регионального отделения ДОСААФ. В торжественной церемонии приняли участие ветераны спорта, спортсмены и мототуристы.

В экспозиции представлены старые мотоциклы прошлого столетия, среди которых уникальные экземпляры — чешский спортивный «ЧеЗет» и легендарная «Ява». Здесь можно увидеть экипировку мотоспортсменов 60-80-х годов, а также документы и вырезки из газет, в них рассказано о значимых соревнованиях, проходивших в Белгородской области. Отдельное место занимает таблица, где указаны имена всех мастеров спорта СССР и России из Белгородской области.

На более современном этапе в экспозицию вошли фотоснимки с региональных и федеральных соревнований, кубки и трофеи белгородской сборной по мотокроссу, памятные предметы с пятимесячного путешествия двух белгородских байкеров — Романа Иглина и Евгения Капустина.

Мотоциклетное движение в Белгороде ведёт свое начало с открытия автомотоклуба в 1954 году на базе ДОСААФ. Ярких страниц в его истории немало. Чего стоит розыгрыш Кубка СССР по мотокроссу в 1966 году, и один из этапов чемпионата мира в 67-м. Белгородская трасса возле силикатного завода в то время была лучшей в стране.

Музей обещает стать не просто местом хранения экспонатов, но в первую очередь — площадкой для общения единомышленников. Сюда уже приглашена сборная команда области по мотоциклетному спорту «Белогорье», в этом году она выиграла всероссийское Первенство ДОСААФ.

Ксения СОКОЛОВА

Фото Павла Емелина