Цель жизни — музыка

Цель жизни - музыкаЗнай наших

Юного исполнителя высоко оценили в Москве

> Воспитанник Белгородской школы искусств 1 Артем Чкирин стал лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Артему только тринадцать, но уже восемь лет он не разлучается со своим любимым инструментом — тубой. Этот с виду огромный музыкальный аппарат способен издавать подчас самые нежные и мелодичные звуки. Выступает подросток как сольно, так и с духовым оркестром. В школу искусств пришел в пять лет и, как признается сам, в тубу влюбился с первого взгляда.

— Мне, когда начал ходить заниматься, бросился в глаза именно этот инструмент, с тех пор не расстаюсь. Люблю играть разные произведения, как веселые, так и грустные. Знаете, музыка расслабляет, очищает от всех сторонних мыслей, — признался нам Артем.

В школе искусств № 1 он занимается четыре раза в неделю под руководством опытного педагога с 22-летним стажем Евгения Шляхова. По словам учителя музыки по классу духовых инструментов, у Артема — огромное будущее. С первого дня занятий он разглядел в мальчике настоящий талант.

— Инструмент — редкий. В его возрасте по всей стране таких исполнителей единицы. Если он продолжит расти, заниматься, то ему обеспечено блестящее будущее, — рассказал нам Евгений Шляхов.

Талант молодого музыканта подтверждают многочисленные награды международных и всероссийских конкурсов. Его последнее достижение — звание лауреата Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», который проходил в Российской академии музыки имени Гнесиных. Виртуозное исполнение одной из пьес Артемом на тубе просто покорило жюри. Его отобрали как одного из лучших из 170 других исполнителей. На гала-концерте в Москве он исполнил произведение Роберта Шумана «Веселый фермер». Там же состоялось торжественное награждение лауреата федерального конкурса.

Мария СКОКОВА