Чистота, уют, порядок

Полезные советы

Маленькие секреты на все случаи жизни

¦ Лучше всего брать кухонные прихватки из силикона. Они не проводят тепло, как тканевые, не пропускают воду и горячий жир.

¦ Разделочная доска из дерева — источник инфекции, гораздо лучше стеклянная или силиконовая.

¦ Молочные продукты храним в холодильнике на самой холодной полке. На нижней полке размораживаем мясо. Размораживать его вне холодильника нельзя — в нем тут же размножатся микробы.

¦ Стул перед компьютерным столом должен быть отрегулирован так, чтобы коленные и тазобедренные суставы находились под прямым углом.

¦ Правильное расположение монитора — почти на уровне глаз.

¦ Чтобы избежать появления так называемого «тоннельного синдрома», из-за которого возникают боли в кисти, пользуйтесь ковриком для мышки с возвышением для запястья. И сама мышка должна быть анатомическая.

¦ Игрушки из магазина, перед тем как дать малышу, нужно обеззаразить. Прокипятите или положите в морозилку не менее чем на два часа.

¦ Одежду из натуральных кожи и меха нельзя хранить в пластиковом чехле — она должны дышать! Иначе вещи могут ссохнуться и сесть. То же самое относится и к обуви из натуральной кожи.

¦ Перед тем как убрать вещи на сезонное хранение, их следует вычистить. Но, принеся из химчистки, обязательно проветрите одежду пару часов, перед тем как убрать в шкаф.

¦ Ковер нужно чистить каждый день, причем пылесосами, которые не выбрасывают пыль наружу.

¦ Не ходите по ковру босиком. В этом случае чешуйки кожи и микроорганизмы с вашего тела попадают вглубь ворса. Если не любите тапочки — наденьте носки.

¦ У места, где вы обычно читаете, обязательно должен быть свой источник освещения: торшер или бра.

¦ Крышку унитаза обязательно нужно опускать за собой. И смывать нужно уже при закрытой крышке, иначе микробы из унитаза разлетаются по всей ванной комнате. Сиденье для унитаза в идеале должно быть пластиковым с антибактериальным покрытием. Деревянные сиденья, равно как мягкие из кожзама, негигиеничны.

¦ Ершик для унитаза в идеале должен находиться в открытой чаше с дезраствором, подвешенный таким образом, чтобы не касался дна.

¦ Правильная шторка для ванной — тканевая, из материала, который легко стирать и сушить. Например, нейлона. Пластиковая штора выделяет при нагревании токсические вещества.

¦ Если выбирать мыло, то предпочтительнее всего жидкое. Благодаря дозатору никакая зараза, как через брусочек, не передастся. Антибактериальным мылом лучше не злоупотреблять — при взаимодействии с хлором из воды могут выделиться вредные вещества.

¦ Коврик для ванной комнаты обязательно должен иметь противоскользящие приспособления.