За дальнею околицей

За дальнею околицейАктуально

Состояние урочища Армячий лог вызывает беспокойство у горожан

> Во время посещения редакции представительница жильцов многоэтажки по бульвару Юности, 43 посетовала, что лесная опушка урочища Армячий лог пребывает в плачевном состоянии.

Повсюду, дескать, сухостой, валежник да несанкционированные свалки. Овраг, находящийся в конце урочища, в предыдущие две зимы использовался для складирования грязного снега, который вывозился коммунальщиками с территории города. В результате склон оврага, не укрепленный корнями деревьев, стал неумолимо оседать и приближаться к площадке, где паркуют на отстой автобусы 33-го маршрута. Примечательно, что по соседству с упомянутой площадкой нет ни точек общепита, ни контейнеров для сбора мусора. Впрочем, как и туалетных кабин для водителей — со всеми вытекающими из этого последствиями.

По весне активисты провели субботник по очистке территории вблизи поворота ул. Есенина — бульвар Юности. Порядок, увы, оказался недолгим. Жильцам микрорайона стало очевидно, что собственными силами эту проблему не решить. Они обратились за помощью к депутату областной Думы Максиму Егорову.

За дальнею околицейНародный избранник 30 мая направил депутатский запрос в мэрию. Месяц спустя Максим Евгеньевич получил ответ от заместителя мэра по строительству, транспорту и ЖКХ Виталия Веретенникова. В письме, в частности, сообщалось: «Работы по наведению санитарного порядка на территории урочища Армячий лог (от стоянки автобусов маршрутов №33 и №33А до магазина «Магнит») выполнены. На выездном совещании принято решение о закреплении территории разворотной площадки автобусов маршрута №33 за компанией-перевозчиком ООО «Белкомтранс», обязав ее поддерживать на данной территории удовлетворительное санитарное состояние и оборудовать контейнер для сбора мусора.

Руководство филиала АО «Тандер» предоставило гарантийное письмо о проведении в срок до 11 июля 2016 года ремонтных работ на прилегающей к зданию магазина «Магнит» территории (бульвар Юности, 26)».

Однако жители дома по бульвару Юности, 43, по их словам, особых перемен к лучшему не заметили. Сотрудники редакции решили выяснить, насколько обоснован их скептицизм, и побывали на пересечении ул. Есенина и бульвара Юности.

Вот что мы увидели. На площадке, где ожидали выхода на маршрут несколько автобусов, в траве валялись пластиковые бутылки и одноразовая посуда. Контейнера для сбора мусора и туалетных кабин в окрестностях площадки нам обнаружить не удалось. Склоны оврага поросли бурьяном, а вовсе не саженцами деревьев. Прогулявшись по бульвару Юности, мы обратили внимание на недавно выложенный тротуарной плиткой участок пешеходной дорожки. На основании собственных впечатлений был сделан вывод: работы по наведению порядка — непочатый край. Благо, что теперь за удручающее санитарное состояние территории и отсутствие контейнера для ТБО есть с кого спросить. А вот приводить в порядок урочище Армячий лог и озеленять примыкающий к нему овраг горожанам, судя по всему, придется сообща.

Как рассказал председатель совета территории №2, депутат городского Совета Алексей Загребайлов, работы по очистке урочищ Армячий лог и Каменное проводились в рамках общегородских субботников, которые состоялись 19 мая, 3 сентября и 8 октября. Кроме того, на днях члены совета территории совместно с мэрией высадили саженцы деревьев на аллее, расположенной между домами по ул. Есенина, 56 и бульвару Юности, 45. Алексей Михайлович отметил, что при благоприятных погодных условиях и при необходимости в округе может быть проведен дополнительный субботник.

Вот только чисто не там, где убирают, а где не мусорят.

Павел ПЕРЕДЕРИЙ

Фото автора