У каждой травинки есть свой секрет

Живая природа

На уникальной выставке к 100-летию Русского ботанического общества

> «Прекрасные наследники природы»так называется выставка в Белгородском историкокраеведческом музее, посвященная 100-летию Русского ботанического общества. На ней представлена редкая коллекция гербариев.

Среди экспонатов есть образцы растений, собранных ещё 100 лет назад, в 1916 году, и есть — более двадцати лет назад. Уникальные, прекрасно сохранившиеся растения — это наглядный материал для ботаника. Благодаря гербариям, можно сравнить, как изменился растительный мир в белгородском крае за столетие. Ценность гербарного материала и заключается в том, что для коллекции отбираются самые красивые, интересные, здоровые растения, которые дадут полную информацию о представителях видов различных семейств.

Сегодня, в век информационных технологий и быстрого получения любой информации, мы считаем, что знаем всё и обо всём. Однако есть множество секретов, которые таят в себе природа и её любимые дети — растения. А секреты эти собирались тысячелетиями, с той самой поры, когда люди научились различать растения, пригодные для пищи, умело пользоваться их лекарственными свойствами и даже ядами, чтобы натереть им наконечник стрелы или копья во время охоты.

На выставке представлены материалы о нашем земляке Николае Степановиче Турчанинове, русском ботанике-систематике, путешественнике, члене-корреспонденте Петербургской академии наук. Он родился в 1796 году в селе Никитовка Бирючанского уезда Курской губернии (ныне Краснояружский район Белгородской области). Его интерес с детских лет к растениям привёл к созданию одного из самых крупных и полных частных собраний сухих растений — гербария, который насчитывал более 60 тысяч экземпляров. Николай Степанович впервые описал более тысячи видов растений, которые составили его научный труд «Байкало-даурская флора». За него он был удостоен в 1857 году Демидовской премии. Эта работа до сих пор не утратила своей научной ценности. Большую часть гербария учёный передал в коллекции Санкт-Петербурга и Москвы, в Московское общество испытателей природы.

Виктория ЗАЛОЗНАЯ, младший научный сотрудник Белгородского историкокраеведческого музея