Террористические организации под запретом

Слово специалисту

ВОПРОС.

Мы живем в неспокойное время. В новостях то и дело слышим об очередном террористическом акте. Я очень беспокоюсь о безопасности своих родных и близких, а какая вообще предусмотрена уголовная ответственность за организацию террористической организации и участие в ней?

МИХАИЛ

На вопрос читателя отвечает помощник прокурора города Белгорода Галина ЛЫСАК:

— В соответствии со статьей 24 Федерального закона России «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 №35-ФЗ в РФ запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма. Статьей 205.5 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за организацию или участие в деятельности таких образований, которые занимаются пропагандой, оправданием и поддержкой терроризма как идеологии насилия.

По действующему российскому законодательству террористической организация может быть признана только в судебном порядке. Основанием для принятия решения судом о признании организации террористической, а ее деятельности запрещенной с последующей ликвидацией является заявление Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему прокурора.

Организация террористической деятельности подразумевает совершение различных организационных действий, направленных на планирование новых преступлений, привлечение новых участников и т.д.

Фактическая принадлежность к такому объединению, независимо от мотивов, роли и других обстоятельств своего участия в нем, образует состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса. Участие в деятельности такой организации после вступления в законную силу решения суда о признании её террористической и её ликвидации (или запрете) заключается в совершении любых действий в рамках деятельности запрещенной или ликвидированной организации.

Участник запрещенной или ликвидированной террористической организации освобождается от уголовной ответственности по части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса, если он добровольно прекратил участие в ее деятельности.

Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

Лицо, добровольно прекратившее свое участие в деятельности террористической организации до начала уголовного преследования за это преступление, освобождается от уголовной ответственности. Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает 20 лет лишения свободы.