Таможня — дверь моей державы

Таможня - дверь моей державыФедеральной таможенной службе России — 25 лет

> Официальная дата её создания 25 октября 1991 года. В указе Президента РФ говорилось: «В целях обеспечения экономической основы суверенитета образовать Государственный таможенный комитет РСФСР».

В непростые времена начинали службу и белгородские таможенники. Решение об образовании Белгородской таможни принято 14 февраля 1992 года Государственным таможенным комитетом. Она была преобразована из Белгородского таможенного поста Воронежской таможни.

Сегодня Белгородская таможня является одной из крупнейших в Центральном регионе России. Протяженность границы с Украиной в зоне деятельности составляет 540,9 км. С украинской стороны на этом промежутке границы функционируют три таможни — Харьковская, Сумская и Луганская.

Только цифры

Белгородской таможне подчинено 11 таможенных постов и 3 отдела таможенного оформления и таможенного контроля. В структуру таможни также входят 2 службы, 39 отделов и отделений, врачебный здравпункт и 4 отдельные должности. Инфраструктуру составляют 3 таможенно-логистических терминала (Грайворонский, Не-хотеевский и Шебекинский), 24 склада временного хранения, 2 таможенных склада, 5 магазинов беспошлинной торговли.

За 2013-2016 годы таможенную границу пересекли более 420 тысяч грузовых автомобилей, около 147 тысяч автобусов, более 5,4 миллиона легковых машин, 60 тыс. грузовых железнодорожных составов и около 38 тыс. пассажирских поездов, через воздушный пункт пропуска в международном аэропорту Белгород проследовало более 2-х тыс. воздушных судов.

За этот период Белгородской таможней оформлено свыше 200 тыс. деклараций на товары. При этом практически 100% деклараций на товары выпускаются в электронном виде, это один из лучших показателей в ЦТУ. Таможенными постами Белгородской таможни в течение четырех лет оформлено более 83 млн тонн грузов, внешнеторговый оборот таможни за этот период составил 20 млрд долларов США. С начала 2016 года в федеральный бюджет Белгородской таможней перечислено 19 млрд рублей. За 2013-2016 годы таможней возбуждено 227 уголовных дел, из них большая часть по контрабанде наркотиков — 177, уклонению от уплаты таможенных платежей — 27.

Сотрудникам изъято из незаконного оборота более 15,5 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ, 6 единиц оружия, 3,2 кг пороха, 68 патронов, 60 составных частей гранат, сигнальный револьвер, 28 запасных частей к военной технике, 8 объектов флоры (птицы), 6 кг металлической ртути, 22 книги, 7 часов, и даже 1 бивень мамонта.

Новое время, новые технологии

Белгородская таможня более двадцати лет в числе первых по внедрению новых перспективных технологий таможенного контроля и таможенного оформления. Практически все ее пункты пропуска оснащены мобильными инспекционными досмотровыми комплексами, а стационарный комплекс в Нехотеевке — один из самых современных. На Белгородском и Валуйском таможенных постах эффективно применяется технология предварительного декларирования. С июня 2015 года в Белгородской таможне начала успешно применяться авторегистрация экспортных таможенных деклараций, а в 2016 году эта технология была распространена и на импортные товары. Также с марта нынешнего года посты Белгородской таможни подключены к эксперименту по автовыпуску экспортных таможенных деклараций. За первое полугодие доля таможенных деклараций, прошедших авторегистрацию по экспорту, составила -46,9 % (3534), а по импорту — 1,2% (155 ДТ).

С 20 июня 2016 года Белгородская таможня зарегистрирована на портале государственных услуг и подключена к Федеральной государственной информационной системе досудебного обжалования.

С 1 июля 2016 года Белгородский таможенный пост участвует в эксперименте по ведению баз данных электронных паспортов ввезенных транспортных средств и взимания утилизационных сборов в отношении них, проводимом федеральной таможенной службой. Эксперимент в настоящее время распространяется только в отношении транспортных средств, изготовленных в Белоруссии и Казахстане.

В связи с юбилейной датой работа 59 белгородских таможенников отмечена почетными грамотами Федеральной таможенной службы.

Награждены медалью ФТС России заместитель начальника Белгородской таможни Д. Бибиков, А. Захарочкин, нагрудным знаком «Отличник таможенной службы» — начальник Пролетарского таможенного поста А. Хаустов и начальник организационно-аналитического отдела В. Кошман.

Ирина ЖИХОВА