Разрешите обратиться

Разрешите обратитьсяСлово и дело

Портал «Активный горожанин» набирает популярность

> В Белгороде по инициативе мэра Константина Полежаева реализуется проект «Активный горожанин». Основная его цельсоздать интерактивную площадку для обсуждения общегородских проблем, а также вовлечение всех жителей в развитие областного центра. С тех пор, как начал функционировать портал «Активный горожанин», прошло три месяца, и можно подвести первые итоги.

На 27 октября на портале зарегистрировались 925 пользователей, которые направили 618 обращений и сделали 79 конструктивных предложений. По данным модератора сайта, 421 проблемный вопрос удалось успешно решить.

«Динамика регистрации пользователей на портале «Активный горожанин» свидетельствует о том, что проект востребован горожанами. Жалобы и обращения, поступающие от граждан, анализируются модератором, после чего передаются для оперативного принятия мер ответственным исполнителям. В итоге обеспечивается эффективное взаимодействие всех муниципальных структур, а также обеспечивается общественный контроль их деятельности», -рассказал и.о. директора института муниципального развития и социальных технологий Артем Королев. Обратная связь с горожанами систематически отслеживается на портале, а также страницах социальных сетей «Facebook» и «ВКонтакте».

Следует сказать, что в создании подобного рода информационного ресурса Белгород не является первопроходцем. При создании портала был учтен опыт ряда других российских городов. Артем Сергеевич подчеркнул: «В отличие от Москвы, мы постарались совместить в одном сайте площадки для общественного обсуждения общегородских вопросов и решения насущных проблем. Например, недавно на портале прошел опрос горожан, который был посвящен предстоящей реконструкции центрального парка культуры и отдыха».

Главный модератор портала «Активный горожанин» Анна Макарова сообщила, что ежедневно на сайт поступает порядка 10-12 обращений. В настоящее время горожане выражают наибольшую озабоченность по поводу состояния дорог, медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными средствами.

Насколько эффективно функционирует система в рамках проекта «Активный горожанин», представители СМИ смогли убедиться во время состоявшегося на днях пресс-тура.

Так, 17 августа на портал поступила жалоба на состояние асфальтового покрытия на участке внутриквартальной дороги по соседству с домом по ул. 5 Августа, 30. Модераторы передали информацию в комитет по управлению Западным округом. В качестве исполнителя было привлечено управление «Белгорблагоустройство». Ямочный ремонт дороги коммунальщики произвели в течение недели.

Жители дома по ул. Белгородского полка, 62 обратились на портал по поводу отсутствия во дворе наружного освещения. Как сообщил главный энергетик управления «Белгорблагоустройство» Анатолий Семенец, проблема была связана со сбоем в работе блока управления системы «Гелиос». Неисправность удалось устранить в течение трех дней, для чего привлекались специалисты МРСК «Белгородэнерго». В настоящее время наружное освещение во дворе функционирует в нормальном режиме.

В завершение отметим, что в следующем году начнется реализация второго этапа проекта. Планируется создать не только дополнительные сервисы для пользователей, но и сделать приложение «Активный горожанин» доступным для владельцев всех видов мобильных устройств.

Петр КОТОВ